Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

У Елизаветы II не подтвердили поддержку выхода из ЕС

У Елизаветы II не подтвердили поддержку выхода из ЕС
Фото: В Букингемском дворце отрицают "евроскептические" слова королевы. Фото: twitter.com/BritishMonarchy

В Букингемском дворце рассказали, что Елизавета II нейтральна в вопросе выхода Великобритании из ЕС, сообщили 9 марта BBC.

- Королева остается политически нейтральной, как и в течение последних 63 лет. Мы никогда не будем комментировать ложные анонимные источники. Референдум будет вопросом британского народа, - говорится в заявлении.

Его распространили после того как британский таблоид The Sun опубликовал материал, в котором говорилось о косвенных доказательствах того, что она поддерживает эту идею.

По данным The Sun, в 2011 году Елизавета II во время разговора с бывшим вице-премьером Ником Клеггом заявила, что ЕС движется в неправильном направлении. Источник таблоида утверждает, что все присутствующие во время обеда в Виндзорском замке поняли позицию королевы как ероскептическую. Эту позицию ("Я не понимаю Европу") она якобы высказала и во время встречи с британскими парламентариями в Букингемском дворце.

В опубликованном заявлении Бунингемского дворца сказано, что Клегг опроверг "евроскептические" заявления королевы, якобы сказанные во время беседы с ним.

- Я думаю, что запомнил бы столь важную беседу. Но я действительно совсем не помню такого, - приведены слова бывшего вице-премьера. Об этом же он написал в своем Твиттер.

Британцы должны решить выходить ли из Евросоюза на референдуме 23 июня. Премьер Дэвид Кэмерон ранее заявлял, что сделает все, чтобы убедить граждан не покидать союз. При этом о возможной поддержке выхода заявил мэр Лондона Борис Джонсон. 7 марта стало известно, что главе Британских торговых палат Джону Лонгворду пришлось покинуть свою должность из-за поддержки выхода Великобритании из Европейского Союза.