Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Люди, живущие по соседству с посольством РФ в Киеве: "Жутко пугает, что это происходит рядом с нашими домами"

Люди, живущие по соседству с посольством РФ в Киеве:
Фото: На воротах посольства РФ в Киеве цепь с амбарным замком. Но все сотрудники ходят через черный ход. Фото: Оскар Янсонс

А о жарких событиях во время митинга в поддержку украинского депутата и летчицы Надежды Савченко напоминает лишь немногое: яичная скорлупа на асфальте, зеленка на стенах здания, белые надписи на заборе "Слава Украине", "Свободу Надежде", "Смерть врагам", флаг Украины. 

Впрочем, все могло быть более трагично: на рассвете к посольству пробрались двое парней и девушка с "коктейлями Молотова". Они успели бросить три бутылки, прежде чем их задержали. Еще два коктейля остались нетронутыми.

Фото
Фото
09 Марта 201616:52

Вместе с этим она признается: позапрошлой ночью было действительно страшно. Неизвестные били машины дипломатов. 

- Около трех часов ночи 10-15 человек побили стекла в автомобилях, а само посольство забросали файерами, - говорит она. 

- Жутко пугает, что происходят эти события поблизости наших домов, - поддерживает женщину проходящий мимо мужчина. - Но больше меня возмущает то, что дипломаты посольства присвоили себе парковку, за которую платят жильцы дома. Поэтому пусть скорее переезжают в другое место - освободится место для наших машин.  

СПРАВКА "КП"

Согласно Венской конвенции о дипломатических и консульских отношениях 1961 и 1963 годов, территория посольства является территорией страны, интересы которой представляют работающие в нем дипломаты. А нападение на посольство или сотрудников (членов семей сотрудников), повреждение их имущества является нападением на страну, которую они представляют. 

КСТАТИ

Возможен обмен? 

Переговоры об обмене и возвращении в Украину Надежды Савченко активизируются после 21-22 марта, сразу же после оглашения приговора. И работа в этом направлении уже ведется.

- Сценарий о том, что Надежду Савченко можно обменять на российских граждан, озвучивался еще полгода назад. Но ему не давали ход. Думаю, после оглашения вердикта Савченко начнутся предметные переговоры об обмене. Хотя… Они уже ведутся, - заявила "КП" в Украине" народный депутат Алена Шкрум и добавила: - На кого обменять Савченко? Да на кого угодно. Если необходимо, Савченко следует обменять на сотню или даже тысячу россиян. Израиль в обмен на своих героев не скупился.

Переговорный процесс об обмене готов возглавить непосредственно президент Петр Порошенко.

- Если спрашивать о том, готов ли я принять решение об обмене кого-либо, впервые подчеркиваю: да, я как президент Украины готов воспользоваться своим конституционным правом и обменять Надежду и сделать все возможное для того, чтобы ее живой и здоровой вернуть как можно скорее домой, - заявил Петр Порошенко. 

Эксперты отмечают, что законных способов обмена Савченко не существуют. Возможны лишь политические договоренности, не более.

- В условиях гибридной войны сложно апеллировать к закону. Обменять Савченко можно лишь путем политических договоренностей, - рассказывает экс-первый заместитель генпрокурора Николай Голомша. - Законных же рычагов, нажав на которые можно обменять Савченко, нет. Допустим, если бы была официально объявлена война, то можно было бы задействовать Конвенцию об обмене военнопленными. Есть еще Конвенция о передаче осужденных лиц 1983 года, но она не гарантирует 100-процентное исполнение. Если бы в отечественной прокуратуре было дело о похищении украинского военнослужащего (Савченко), то наши правоохранители могли бы обратиться к российским коллегам на предмет ее выдачи. Но есть ли такое дело? 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ 

В Одессе с ворот отмывают краску… 

Жильцы элитных высоток, находящихся в Аркадии, до сих пор не могут прийти в себя после событий у Генкосульства РФ. 9 марта митинг в поддержку Надежды Савченко перерос в беспорядки. Около ста активистов забросали яйцами здание, облили ворота и табличку красной краской. В довершение сожги чучело с лицом президента РФ. Участники пикета требовали от власти решительных действий относительно освобождения летчицы, прекращения войны и разрыва дипломатических отношений с Россией.

На следующий день после акции порядок пришлось наводить сотрудникам консульства. Они отмывали краску и убирали остатки сожженного чучела. Флаг России, который пытались снять участники акции, висит на своем месте. По данному факту правоохранители составили протокол за мелкое хулиганство, но пока никого из участников акции не задержали.

…А во Львове к погромам уже привыкли

Главным заводилой перед зданием консульства выступил нардеп Владимир Парасюк. Его пустили на территорию "подать петицию", а он потребовал снять флаг России. Получив отказ, сам сорвал знамя с флагштока.

- Закидали яйцами, файерами, взрывпакет бросили, флаг сожгли, - рассказал "КП" в Украине" третий секретарь Генерального консульства РФ во Львове Антон Терентьев. - В тот же день после всех событий консульство открылось.

В четверг о случившемся инциденте у здания напоминают лишь клочки бумаги на заборе и деревьях. Ни людей, ни усиленной охраны нет. 

- Для нас это нормально, мы всегда готовы к подобному. Такие ситуации уже стали привычными. Например, по праздникам - как российским, так и украинским, - делятся в консульстве.

Сейчас все вернулось "на круги своя" - петиции, визы, прием граждан и общие вопросы. 

ВОПРОС РЕБРОМ

Какими могут быть последствия от нападений?

Дипломатическая неприкосновенность является одним из ключевых признаков цивилизованного государства. Тем более что формально Украина не разрывала дипломатических отношений с Россией. В нашей стране продолжают действовать дипломатические представительства этого государства, которые находятся под защитой международного права. 

Кстати, не стоит сбрасывать со счетов и еще одно возможное последствие от нападений на посольства. А именно - угрозу безопасности для украинских дипломатов, которые работают в РФ. 

Леонид КОЖАРА, экс-министр иностранных дел Украины:

- Это варварство. Дипломатическая неприкосновенность - один из важных признаков демократического государства. Как после этого на Украину будут смотреть в Европе? Ну и не нужно забывать, что подобные нападения на российские дипмиссии в нашей стране создают угрозу украинским дипломатам за рубежом. Поэтому власть должна соответственным образом реагировать на подобную агрессию и пресекать ее в корне.

Юрий КОСТЕНКО, экс-посол Украины в Австрии, Германии, Японии, Китае:

- Поскольку наши страны де-факто находятся в состоянии войны, то это нужно четко артикулировать украинскому руководству и, исходя из этого, строить свою политику. А этого сейчас нет. Сегодня украинско-российские дипломатические отношения все более заходят в тупик. Сейчас в Украине вообще много сторонников полного разрыва дипломатических отношений с Россией. Но нападения на посольства - это, конечно, недопустимо. Сегодня у нас пытались поджечь российское посольство, завтра в Москве попытаются поджечь украинское. 

Богдан ЯРЕМЕНКО, экс-генконсул в Эдинбурге (Великобритания), Стамбуле (Турция):

- Конечно, нападать на диппредставительства - это недопустимо. Но это при нормальных условиях. Украина сейчас находится в ненормальной ситуации - идет война. И из-за этого российских представительств вообще не должно быть в Украине. А их существование вызывает раздражение со стороны гражданского общества, которое и пытается сделать то, что не может сделать власть - закрыть эти представительства. А сами нападения - это вполне объяснимая реакция на неправовой характер задержания Савченко и других украинце в России. 

Новости по теме: Надежда Савченко Митинги