Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В США Парасюка посадили бы на 13 лет за такой самопиар

В США Парасюка посадили бы на 13 лет за такой самопиар
Фото: Парасюк срывает флаг. Фото: zik.ua

Сорванный Владимиром триколор в консульстве РФ во Львове – по сути, международный скандал. Более того, если бы люди поддалась на призывы нардепа и ворвались на территорию консульства, начав там все громить, последствия могли бы быть совсем печальными.

- Если бы подобное совершил не народный депутат, а обычный гражданин, он бы уже в КПЗ сидел. Причем за нарушение наших, украинских, законов. Это стопроцентное хулиганство, - говорит адвокат Виктор Чевгуз.

- Если квалифицировать выходку нардепа как мелкое хулиганство, то грозить ему мог бы штраф чуть более 100 грн. либо 15 суток административного ареста. За более тяжелые формы нарушения по одноименной статье, согласно Уголовному кодексу, перспективы Володи "рисуются" краше – от штрафа в 17 тыс. грн. до ограничения свободы на 5 лет. А если бы народ пошел на штурм консульства, то находящиеся на территории консульства люди имели полное право применять меры самозащиты. Не знаю, как с оружием, но все, что было бы у них под руками, могло смело пойти в ход, - говорит Чевгуз.

Фото
Фото
09 Марта 201616:52

Адвокаты и юристы, не зная досконально обстоятельств дел, судить нардепа не берутся. Но это с удовольствием сделаем мы, вооружившись Уголовным кодексом Украины. По наводке юристов знаем: "деяния" буйного нардепа могут квалифицироваться на самом деле лишь по нескольким статьям.

- Речь может идти о хулиганстве или о причинении телесных повреждений. Хулиганство отличается тем, что сопровождается нарушением общественного порядка – сорванными заседаниями, побитыми стеклами и т.д. А если просто приходит кто-то и в морду бьет – там строгость закона определяется по степени нанесенных телесных повреждений, - объясняет Виктор Чевгуз.

Итак, приступим.

4.12.2014 г. "Первый мордобой". Свой характер Парасюк начал проявлять с первых же дней избрания нардепом. Причиной драки стало то, что кто-то из народных избранников попытался утихомирить нардепа Владимира Парасюка фразой "Тут тебе не Майдан". Статья "Мелкое хулиганство" - оштрафуем на 100 грн.  

16.07.2015 г. "Второй пошел". В этот раз в дуэлянты Парасюк выбрал себе председателя Государственной фискальной службы (ГФС) Романа Насирова. "Судить" будем по той же статье, но, учитывая, что это рецидив, – строже: 2 месяца исправительных работ.

31.08.2015 г. "Третий!". Сегодня Парасюк "бил по лицу" своего коллегу – нардепа Максима Курячева. Здесь уже подойдем во всей строгостью – 15 дней ареста!

Сентябрь 2015-го. "Не Киевом единым". Очередной скандал при участии нардепа произошел во Львове. По тем событиям на Парасюка в ГПУ даже завели первое уголовное дело, подозревая его в причастности к похищению сотрудника местной СБУ. Сам нардеп, правда, уверяет: никого не похищал и не бил - "похищенный" сотрудник СБУ был, мол, коррупционером и его просто "подвезли" к ближайшему отделению СБУ. За нас квалификацию этому проступку дала ГПУ.      

4.11.2015 г. "А судьи кто?" Отметился Парасюк и на суде по делу Корбана, поучаствовав в потасовке в Печерском районном суде столицы. По данному факту открыто дело по двум статьям. Возможное наказание по каждой из них – до 5 лет лишения свободы.

19.11.2015 г. "Удар в голову". Один из самых "ярких" скандалов при участии скандального нардепа. Во время заседания парламентского Комитета по вопросам борьбы с коррупцией Владимир Парасюк нанес удар ногой в спину начальнику управления "К" Службы безопасности Украины Василию Писному. По факту открыто уголовное производство по статье 345. Максимальное наказание – до 3 лет лишения свободы.

22.01.2016 г. "Цель – прокуроры". Отметился Парасюк и в деле задержанных на Драгобрате бойцов ДУК "Правый сектор". В зале суда возникла потасовка. По данному факту начато уголовное производство по ст. 296 УК – ограничение свободы на срок до 5 лет.

Но есть еще один момент - в уголовном праве он называется повторность совершения преступления. К примеру, то же "хулиганство", совершенное человеком повторно, карается лишением свободы на 2-5 лет.

Итого: к сожалению, мы не в США, где каждый новый срок добавляется к предыдущему. Так бы человек, чью вину доказали по всем этим фактам, оказался бы за решеткой лет на 13. По украинскому законодательству - всего лишь на пять.