Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кабмин создал Госбюро расследований

Кабмин создал Госбюро расследований
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

В последний день зимы, 29 февраля, Кабмин запустил процесс создания государственного бюро расследований. На внеочередном заседании КМУ была создана комиссия по отбору директора нового ведомства.

- Мы назначаем конкурсную комиссию 6 из 9 членов, мы ожидаем от Верховной Рады Украины трех кандидатов в конкурсную комиссию. Также постановлением Кабмина мы создаем Государственное бюро расследований как центральный орган исполнительный власти. На завтра назначаем первое заседание конкурсной комиссии для того. чтобы начать процедуру назначения директора ГБР, - заявил на внеочередном заседании правительства премьер-министр Арсений Яценюк.

По квоте Кабмина в конкурсную комиссию вошли: первый замминситра юстиции Наталья Севостьянова, первый замминистра МВД Эка Згуладзе, народный депутат Антон Геращенко. По квоте президента: завкафедрой гражданского права юридического факультета Киевского национального университета им.Шевченко Роман Майданик, профессор кафедры теории права и государства юрфака КНУ Т.Шевченко Виктор Самохвалова и партнер юридической фирмы "Саенко Харенко" Татьяна Слипачук. Ожидается, что еще три кандидатуры в состав конкурсной комиссии подаст Верховная Рада.

Кроме того, на внеочередном заседании Кабмина премьер Арсений Яценюк обратился к парламенту с просьбой внести изменения в закон об этом Бюро.

- Обращаемся к Верховной Раде с просьбой внести необходимые изменения в закон о Госбюро расследований для того, чтобы функции следствия оставались в органах прокуратуры до того момента, пока ГБР не начнет полноценно функционировать, - сказал Яценюк. 

Отметим, Бюро, которое начнет функционировать после назначения руководителя и формирования всей структуры. По мнению антикоррупционного прокурора Назара Холодницкого, государственное бюро расследований заработает не раньше января 2017 года.