Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Холодницкий: Госбюро расследований заработает не раньше января

Холодницкий: Госбюро расследований заработает не раньше января
Фото: Назар Холодницкий. Фото: скриншот видео

Государственное бюро расследований заработает не раньше января 2017 года. В этом уверен специализированный антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий, пишут "Украинские Новости". 

- Если все будет идти положительно и при содействии, дай Бог, чтобы они с 1 января (2017 года) заработали, - отметил он. 

Он добавил, что с  1 марта, как это предусматривает законодательство, бюро расследований не заработает никак.

- Оно не заработает. Там нет, кому работать. В декабре 2015 года на комитете ВР мы вместе с Горбатюком (начальником управления спецрасследование ГПУ – ред.) этот вопрос поднимали, но тогда на это не обращали внимание депутаты. А сейчас они удивлены, - отметил Холодницкий.

Он добавил, что 24 февраля Кабинет министров только определил своих трех кандидатов в конкурсную комиссию, которая должна выбрать руководителя бюро.

- Но выбрать руководителя не означает, что орган уже заработал, это длительный процесс, - отметил он и добавил, что "нужно активно педалировать вопрос ГБР".

По его мнению, чтобы не прекратилось расследование "дел Майдана", необходимо отсрочить норму о запуске ГБР.

- Конкурс на директора ГБР может длиться два-три месяца. Дай бог, чтобы на 1 июня был избран директор, - подытожил Холодницкий.

Как известно, 27 февраля президент Петр Порошенко подписал указ "Об определении лиц в состав комиссии по проведению конкурса на замещение должности директора Государственного бюро расследований".

Верховная Рада приняла закон "О Государственном бюро расследований" 12 ноября 2015 года, документ был подписан президентом 14 января 2016.

ГБР будет осуществлять правоохранительную деятельность "с целью предотвращения, выявления, пресечения, раскрытия и расследования преступлений, отнесенных к его компетенции".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Шокин назначил "проигравшего" Грищука замом Антикоррупционного прокурора

Генпрокурор Виктор Шокин назначил прокурора из Львова, участника АТО Максима Грищука первым заместителем руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры, сообщили 4 декабря в пресс-службе Генпрокуратуры.

По информации пресс-службы, Конкурсная комиссия отобрала на эту должность трех кандидатов -  Грищука, Александра Новикова и Владимира Кривенко. И предложила выбрать из них новоназначенному антикоррупционному прокурору Назару Холодницкому.