Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Белоруса из ОУН посадили под домашний арест за погромы в Киеве

Белоруса из ОУН посадили под домашний арест за погромы в Киеве
Фото: Парфенкова посадили под домашний арест. Фото: facebook.com/iskrovska

Белоруса Василия Парфенкова, задержанного за погромы в центре Киева, посадили под круглосуточный домашний арест. Об этом сообщили активисты в Фейсбук. Заседание суда прошло в Шевченковском райсуде Киева.

Активистка "Черного Комитета" Маричка Яскровская сообщила, что прокуроры выражали опасение, что Парфенков может скрыться в другой стране и просили для бойца ОУН четыре года.

- Если я выеду в Беларусь, там мне будет грозить не четыре, а 17 лет заключения за участие в войне на стороне Украины. Мне дико, возвращаясь с войны, видеть процветающий российский бизнес, в тот момент, когда Россия по нам стреляет из орудий, запрещенных минскими договоренностями, - парировал белорус.

Парфенков на видео погрома Альфа-банка. Фото: скриншот видео

По словам активистки, за Парфенкова поручились четыре депутата, а также проводник батальона ОУН  Николай Коханивский. Последнего вызвали на допрос в качестве подозреваемого по делу о погромах в "Альфа-Банке" на Крещатике, 14. На видео погрома банка видно, что Коханивский первый бросил камень в отделение банка. 

У Парфенкова еще нет украинского гражданства

В комментарии "КП" в Украине" Яскровская уточнила, что Парфенков все-таки не получил украинское гражданство, как об этом ранее писали СМИ.

- Там волокита с документами, его украинский паспорт уже готов, но есть юридические нюансы, - пояснила она.

СПРАВКА

22 февраля в киевской полиции сообщили, что задержали десять участников погромов нападений на столичный офис Рената Ахметова, "Сбербанк России" и "Альфа-банк", которые были совершены 20 февраля. Среди них - двое несовершеннолетних.

Комбат батальона ОУН Николай Коханивский говорил в комментарии "Радио Свобода", что Парфенков при погроме "Альфа-банка" действовал по его указанию. 

В Беларуси Парфенков известен как оппозиционер и участник протестных митингов в Минске в 2010 году во время президентских выборов, за что был осужден. В Украину белорус уехал летом 2015 года, почему чего вступил в батальон ОУН и был ранен в Песках. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чем известен в Беларуси Василий Парфенков, задержанный за погромы в Киеве

23 февраля в батальоне ОУН заявили, что за погромы банков и офиса Рената Ахметова 20 февраля в Киеве задержали белоруса Василия Парфенкова, служившего в АТО. "КП" в Украине" рассказывает, что пишут о 32-летнем Парфенкове у него на родине.

 

Новости по теме: погромы банков