Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На суд к Парфенкову, задержанному за погромы в Киеве, пришли с флагами белорусской оппозиции

На суд к Парфенкову, задержанному за погромы в Киеве, пришли с флагами белорусской оппозиции
Фото: 24 февраля суд выберет меру пресечения для Парфенкова. Фото: facebook.com/iskrovska

Под Шевченковским судом Киева собрались соотечественники и друзья белоруса Василия Парфенкова, задержанного за погромы в Киеве. Об этом сообщила в своем Фейсбук активистка Черного Комитета Маричка Искровска. 

Парфенков в суде. Фото: vk.com/iskrovska

Парфенкова задержали 23 февраля. Бойца батальона ОУН, в ноябре получившего украинское гражданство, подозревают в участии в погромах в центре Киева 20 февраля. В частности, Парфенкова видно на ролике нападения на отделение Альфа-Банка на Крещатике. 

У Шевченковского райсуда. Фото: facebook.com/iskrovska

Парфенкову должны выбрать меру пресечения. Проводник батальона ОУН Николай Коханивской ранее заявлял, что белорус действовал по его указу, и если Парфенкова не освободят, то в скором времени можно ожидать поджоги российских банков. Также Коханивский назвал дело Парфенова политически мотивированным. 

Парфенков разгромил горшок с цветами в Альфа-банке. Фото: скриншот видео

Парфенков уехал из Беларуси летом 2015 года. На родине против него открыто два дела, в том числе, за наемничество. В Беларуси 32-летний боец АТО известен как участник беспорядков в Минске в 2010 году. Тогда белорусская оппозиция протестовала против нечестных выборов, в результате которых президентом страны в очередной раз стал Александр Лукашенко. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чем известен в Беларуси Василий Парфенков, задержанный за погромы в Киеве

23 февраля в батальоне ОУН заявили, что за погромы банков и офиса Рената Ахметова 20 февраля в Киеве задержали белоруса Василия Парфенкова, получившего украинское гражданство и служившего в АТО. "КП" в Украине" рассказывает, что пишут о 32-летнем Парфенкове у него на родине.

 

 

Новости по теме: погромы банков