Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Рассекреченная стенограмма заседания СНБО: кто и как защищал Крым в 2014-м?

Рассекреченная стенограмма заседания СНБО: кто и как защищал Крым в 2014-м?
Фото: Члены СНБО после заседания вышли к прессе. Юлия Тимошенко так и осталась за кадром. Фото: «Украинское фото»

На нем обсуждали возможность введения военного положения в связи с захватом в Симферополе зданий парламента и Кабинета министров. Решение принимали первые лица государства - и. о. президента Александр Турчинов, премьер Арсений Яценюк, министр обороны Игорь Тенюк, глава МВД Арсен Аваков, глава СБУ Валентин Наливайченко, секретарь СНБО Андрей Парубий и… Юлия Тимошенко, которая на тот момент не занимала никакой политической должности в стране (более того,  всего за 6 дней до заседания ее освободили из тюрьмы). Как потом стало известно, Юлию Тимошенко пригласил непосредственно Александр Турчинов как лидера политической партии и человека, у которого есть опыт переговоров с Москвой.

Кто тогда из политиков какие сценарии предлагал для сохранения Крыма, долгое время оставалось тайной за семью замками. В СМИ просачивались лишь отдельные фрагменты того исторического заседания. Лишь накануне второй годовщины аннексии Крыма комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности обнародовал копии секретной стенограммы СНБО от 28 февраля 2014 года. В Раду документ попал из СНБО как ответ на депутатский запрос главы комитета Сергея Пашинского.

"КП" в Украине" публикует самые интересные выдержки из этой стенограммы заседания СНБО. Так сказать, для истории.

Как оценивали ситуацию?

Валентин Наливайченко (был главой СБУ):

- Наши военные и силовики деморализованы. Особенно сложная ситуация в Военно-морских силах. Моральный и психологический климат в его руководстве чрезвычайно низкий, если не сказать предательский.   

Арсен Аваков (был главой МВД):

- Внутренние войска и патрульно-постовая служба Симферополя пока несут службу, но противодействовать русским не будут. Кроме милиции, мы имеем в Крыму порядка десяти тысяч человек внутренних войск, которые, надеюсь, смогут выполнять приказы, ну как минимум сдаваться не будут.   

Игорь Тенюх (был министром обороны):

- Их цель - реальная подготовка к вторжению на нашу территорию. На Киевском, Харьковском и Донецком направлении уже сконцентрировано 38 тысяч человек, 761 единица танковой техники, 220 бронированных машин, 720 артиллерийских систем и систем залпового огня, 40 ударных вертолетов, 90 вертолетов боевого обеспечения и 90 самолетов штурмовой авиации. В акваторию Черного моря на боевое дежурство вышли 80 военных кораблей РФ.

Ситуация отслеживается, но есть просьба, чтобы не было прямого военного контакта. Мы не готовы к полномасштабной войне. Сегодня у нас нет армии.  

Мы можем собрать со всей страны военную группировку численностью порядка 5 тысяч военнослужащих, которые в состоянии выполнять боевую задачу. Их можно бросить на Крым, но это не решит проблему Крыма. Мы их просто там положим. Готовых исполнить приказ применить оружие (в Крыму) 1,5-2 тысячи человек. Боевой компонент с российской стороны - 20 тысяч человек, и он все растет.  

О ПЕРСПЕКТИВАХ ВОЕННОЙ ОПЕРАЦИИ В КРЫМУ

Арсений Яценюк (был премьер-министром):

- Мы не готовы к военной операции. И это знают россияне. Если бы у нас был вариант политического решения, то правильным политическим решением было бы начать переговоры с теми, кто сейчас представляет незаконно избранную власть в Крыму. Но это - вариант был остановлен Россией.

Также жаль, что два корабля шестого флота США покинули Черное море. Я переговорил с вице-президентом США по этому вопросу. Но у них пока нет позиции.

Александр Турчинов (был и. о. президента):

- Какая теоретическая возможность относительно вступления Украины в НАТО хотя бы ассоциированным членом?

Арсений Яценюк:

- У них нет такого понятия, как "ассоциированный член". Присоединение. Это равно нулю. Думаю, что ни одна страна, в том числе и Будапештского меморандума, не готова сейчас помогать Украине. Нам придется справляться исключительно своими силами.  

Уважаемые коллеги, введение военного положения - объявление войны Российской Федерации. У нас на казначейском счету вообще отсутствуют деньги. Поэтому мое предложение, уважаемый Александр Валентинович, в первую очередь попробовать решить в кратчайшие сроки это (урегулирование конфликта) через политические консультации и зарубежных посредников. Веры в это практически нет, но что удастся - хотя бы избежать кровопролития… 

(Заседание прервали на несколько минут. Турчинову позвонил спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин.)

Александр Турчинов:

- …Поговорил с главой Госдумы России. Нарышкин передал мне угрозы от Путина. Они не исключают, как он сказал, принятия жестких решений против Украины за преследование россиян и русскоязычных. Передал слова Путина. Что если только погибнет хоть один россиянин - они объявят нас военными преступниками и будут преследовать по всему миру. Я ответил, что, начав агрессию против Украины, они уже стали преступниками и будут отвечать перед международным судом. Уважаемые коллеги, нужно принимать решение. Главный вопрос, который я ставлю на голосование, - это введение военного положения. 

Юлия Тимошенко (лидер партии "Батькивщина"):

- Путин хочет реализовать абхазский сценарий и только ждет, когда ему дадут повод. Я также разговаривала с нашими иностранными партнерами, и они тоже утверждают, что российские войска на границах, и они тоже просят не делать резких движений. И мы должны их послушать, потому что без них мы абсолютно бессильны. Поэтому мы должны умолять все международное сообщество стать на защиту Украины. Это наша единственная надежда. Ни один танк не должен выехать из казармы, ни один солдат не должен поднять оружие, потому что это будет означать проигрыш. Никакого военного положения и активизации наших войск. Мы должны стать самой мирной нацией на планете, просто вести себя как голуби мира. 

ЗА ЧТО ГОЛОСОВАЛ ТУРЧИНОВ

Александр Турчинов:

- Если учесть уровень готовности российских войск на наших восточных границах, то мы должны сделать все, чтобы быть в состоянии защищаться. Россияне будут считаться только с сильными. Нам нужна полная мобилизация страны, необходимо немедленно начинать переброску имеющихся войск с центра и запада на восток и юг. Это просто необходимо!  

Юлия Тимошенко:

- …Вы представляете, что начнется в стране, если танки и БТР пойдут по улицам городов? Это спровоцирует массовую панику. Люди начнут массово убегать из страны. Проблема с продовольствием, топливом…

Александр Турчинов:

- Еще большая паника будет, когда на Крещатике будут российские танки. Мы должны сделать все, чтобы быть в состоянии защищаться, в том числе и самостоятельно, если не дождемся военной помощи с Запада. Поэтому я не могу не поставить на голосование СНБО решение о введении в стране военного положения. Кто "за"? Ясно. "За" один Турчинов. Это значит, что решение не принято.    

КОМПЕТЕНТНО 

Стенограмма опубликована для… внутриполитической борьбы 

Владимир ФЕСЕНКО, директор Центра политического анализа "Пента":

- Никаких сенсационных сведений из этой стенограммы страна не узнала. Но секретные документы, по моему мнению, появились сейчас неспроста.

Они ударят по Юлии Тимошенко. Лидера "Батькивщины" заставят оправдываться, почему она на закрытом заседании выступала против введения военного положения, а избирательную кампанию провела под знаменами необходимости ввести военное положение? Когда она лгала? Могу предположить, что Тимошенко будет отрицать критику военного положения. Но на это и нацелен данный слив информации.

Вторая версия - создание Александру Турчинову, как кандидату в кресло премьера, образа бесстрашного политика-патриота. 

Если же говорить глобально, то обнародование этих данных никак не отобразится на политических раскладах в украинской политике. Повлечет мышиную возню, не более.

Виталий БАЛА, политолог:

- Это попытка в очередной раз сделать во всем виновной "невестку". Это атака по Тимошенко из "Народного фронта" от перебежчиков из "Батькивщины". Почему? Ее рейтинг растет, хочет отправить Яценюка в отставку, требует выборов и прочее. Технологически это правильно, но примитивно по исполнению. А если будут и дальше этим давить на Тимошенко, то она также много знает и может много рассказать.

Не думаю, что это повлияет на рейтинг Тимошенко, ведь на заседании СНБО все выступили против введения военного положения. А тем более глупо утверждать, что она могла как-то влиять на принятие каких-то решений через неделю после выхода из тюрьмы. И тем более что уже тогда между участниками СНБО были противоречия. В стенограмме есть ремарка Тимошенко: "Я уже столько времени руку держу". Значит, ей почему-то долго не давали слово.

Новости по теме: СНБО Новости Крыма