Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Депутаты опубликовали рассекреченную стенограмму заседания по Крыму

Депутаты опубликовали рассекреченную стенограмму заседания по Крыму
Фото: В ночь на 27 февраля 2014 вооруженные люди захватили в Симферополе помещение крымского парламента и правительства. Фото: соцсети

На заседании парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны обнародовали секретную стенограмму заседания СНБО от 28 февраля 2014 года по ситуации в Крыму. 

На экстренном совете СНБО 28 февраля 2014 года рассматривали возможность введения военного положения и объявления войны Российской Федерации в связи с захватом в Симферополе зданий парламента и Кабинета министров. В заседании принимали участие и.о. президента Александр Турчинов, премьер-министр Украины Арсений Яценюк, новоназначенный член СНБО Степан Кубив, руководитель аппарата Верховной Рады Валентин Зайчук, Юлия Тимошенко, которая на тот момент не занимала никакой политической должности в стране, всего за 6 дней до заседания ее освободили из тюрьмы. Как выяснила тогда "КП в Украине", Турчинов лично пригласил Тимошенко, как лидера политической партии и человека, у которого есть опыт переговоров с Москвой.

Остался засекреченным один пункт

Члены заседания пришли к выводу, что не стоит вводить военное положение, так как этим воспользуется Россия и введет войска уже на материковую часть Украины. К тому же на тот момент украинская армия не могла противостоять противнику из-за своей плохой боевой подготовки. Тимошенко предложила задействовать дипломатически связи и обратиться за поддержкой к иностранным государствам.

В связи с этим СНБО приняло ряд постановлений, которые на следующий день были обнародованы. Среди них: 

- безотлагательно привести Вооруженные Силы Украины и соответствующие военные формирования в боевую готовность, 

- выделить необходимые средства для обеспечения безопасности, прав и интересов граждан Украины, суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности государственных границ Украины,

- безотлагательно обратиться к внешнеполитических ведомств отдельных государств с призывом обеспечить безопасность Украины.

В документе, обнародованном СНБО 1 марта 2014 года, было 7 пунктов. Один из них. второй, засекречен. После расшифровки стало понятно, что скрывали политики - задачи для Генерального штаба: "Осуществить уточнения Стратегического замысла применения вооруженных сил Украины, других военных формирований и правоохранительных органов; уточнить план территориальной обороны обороны Украины".     

Александр Турчинов назначил экстренное заседание СНБО, на котором назначил новый состав Совета Национальной безопасности. Част решений, которые приняли тогда силовики, были опубликованы сразу. Среди них: безотлагательно привести Вооруженные Силы Украины и соответствующие военные формирования в боевую готовность, выделить необходимые средства для обеспечения безопасности, прав и интересов граждан Украины, суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности государственных границ Украины, а также безотлагательно обратиться к внешнеполитических ведомств отдельных государств с призывом обеспечить безопасность Украины.

Аксенов попросил Путина "обеспечить мир и спокойствие" в Крыму. 1 марта на полуостров вошли российские войска, который блокировали все воинские части и войска ВСУ. 16 марта прошел референдум о "присоединение" Крыма к России, который в Украине считают незаконным.>

Новости по теме: СНБО Новости Крыма