Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Куда пропал Майдан? Он был еще вчера!

Куда пропал Майдан? Он был еще вчера!
Фото: С утра коммунальщики очистили Майдан от мусора. Фото: «Украинское фото»

Февральский дождь барабанит по брезенту одинокой палатки на Майдане. Рядом толпятся полсотни человек плюс с десяток зевак. Под ногами валяются окурки. Да… В воскресенье, когда объявляли бессрочную акцию протеста, было более людно.

ЗАПАСЫ НА ИСХОДЕ

- Да так им и надо. Чего они сюда выперлись? Здесь наши герои погибли, а они тут развернули акции свои, музыку включили. Пусть идут под Раду и там майданят, - фыркает в сторонке мужчина, закуривая сигарету.

У активистов лица грустные. Говорят, многие сюда приехали в тот же день, когда узнали, что в центре собирается митинг для свержения власти. А кто заварил всю кашу? Мерзнущий под стелой Независимости поминает "Революционные правые силы" (РПС). Правда, ребят из этого движения здесь не видели больше суток.

- По сути, они организовали, подняли людей и все - нет их. Никто не знает, где они. Здесь теперь собрались обычные люди. Кто из Ивано-Франковска приехал, кто из Львова. У нас одна цель - чтобы власть услышала народ. Ведь так дальше жить нельзя - тарифы и цены на продукты растут, хлопцы до сих пор гибнут в АТО. И за что? - рассуждает один из участников акции.

Из восьми палаток осталась всего одна. Ее чудом уберегли. К полудню 22 февраля приехали коммунальщики и начали все сносить. Убрали даже бочки, в которых разжигали костры. Теперь у стелы даже урны не найти, чтобы окурок культурно бросить.

Дождь, холодно, дров нет. Машину с поленьями, по слухам, не пропустили к Майдану. Заканчивается топливо. А если остановятся дизели - то ни чаю горячего попить, ни в микрофон покричать. Хотя бутерброды добрые люди еще несут. 

- Спим по очереди в палатке, меняемся, чтобы на посту кто-то стоял. Чай разливали бесплатно, но и с ним теперь проблемы - все в малом количестве осталось. Без поддержки местных тяжело будет, на них надежда. Но расходиться никто не будет - здесь до конца. Хотелось бы, чтобы вышел президент и ответил на ряд вопросов обычных людей, - грустно рассуждает один из участников акции.

"ОТДАЙТЕ ПАЛАТКИ!"

Представители других палаточных поселений не готовы поддержать новых "соседей". В городке около Кабмина уже около полугода находятся участники "Мирной ходы против тарифов Яценюка". Здесь в отличие от ситуации на Майдане стоит гробовая тишина. Подобием забора с входом служат агитационные желтые палатки и бочки, на одной стоит ящик с надписью: "Туалет 2 гривны. На нужды Майдана простых людей". По территории разносится приятный запах мяса - комендант Надежда Михайловна готовит холодец. Правда, холодильника нет, на улице плюсовая температура, поэтому студень будут есть а-ля супчиком, но и так хорошо. Внутри палатки расставлены раскладушки, пара столов, буржуйка, горелка.

- Сейчас тут 40, а вообще 90 человек бывает - некоторые домой поехали просто. Продукты сами покупаем - все же пенсия есть, иногда местные приносят еду, - рассказывает Надежда Михайловна, возясь у кастрюли.

- А с активистами на Майдане не подружились еще? - спрашиваем.

- С ними? Да вы что! - восклицает комендантша. - Они, когда начали обустраиваться там, так к нам пришли человек 60 и говорят: "Чего вы сидите? Идите на Майдан!" Мы говорим, чего туда пойдем? Здесь наше место. Так они стали требовать, чтобы мы палатки свои отдали. Нормально? Мы отказались сразу. Мы вызвали полицию, так сразу все разошлись. Кто эти люди, вообще не знаем.

Новости по теме: Майдан Евромайдан