Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Участники "Майдана-3": Будем стоять до конца. Но не знаем какого…

Участники
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Майдан-3, о котором много и долго говорили, все-таки материализовался. По крайней мере так говорят те, кто разбил у стелы Независимости палатки и греется у костров. 20 февраля - день памяти героев Небесной сотни явил Украине новое движение - Революционные правые силы. Тут все по-взрослому: штаб, президиум, активисты, план действий, программа-максимум и декларация бессрочной акции протеста. Но масштаб, конечно, не тот, что два года назад. А может быть, пока еще не тот?

Начали с погромов

То ли для затравки, то ли потехи ради, но в субботу участники акции во главе с командиром батальона ОУН Николаем Коханивским забросали кирпичами офис компании Рината Ахметова, отделение Сбербанка России и "Альфа-банка". Утром в воскресенье на перекрытом для транспорта Крещатике произошел инцидент с Нацгвардией - бойцы заблокировали машину с атрибутами для сцены, которую активисты намеревались установить на главной площади страны.

- Вот смотрите, они меня ногой толкнули, - демонстрирует грязное пятно на джинсах девушка по имени Света. Пол-лица пышнотелой блондинки закрывает косынка, делая девушку похожей на ковбоя.

- Менты нас провоцировали, хотели, чтобы мы в драку с ними полезли, а мы удержались. Хотите покажу, где они сидят?

Ближе к началу вече у стеллы Независимости начал собираться народ.
Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

Пока Света тянет нас на улицу Городецкого, где действительно выстроены в ряд несколько автобусов, успеваем узнать, что она из села Макаровка под Киевом, на Майдан приехала ночью - позвали знакомые.

- Я и на том Майдане стояла и на этом буду. До конца буду стоять! - тараторит барышня. - Сцену они не дали нам поставить, сволочи! Динамики питать от генераторов приходится. А мы бензин за свои покупаем. И сигареты тоже. Спасибо, хоть хлеб с колбасой нам принесли.

Зовут интеллигенцию

Завтрак на "Майдане-3" (так называют себя обосновавшиеся на площади) не роскошный: батон, "докторская", кетчуп и пакетики с чаем. Бутерброды нарезают прямо под стелой, тут же кипятят воду - тоже от генераторов. Бензина, видать, хватает - глашатаи не выпускают из рук микрофон. Кроют президента с премьером, выворачивают правду-матку.

- Люди в супермаркеты ходят, как в музеи - только посмотреть. Мы должны остановить приватизацию последних госпредприятий, наложить мораторий на распродажу земли, - голосит мужчина в камуфляже. - Интеллигенция, мы обращаемся к вам: нам нужна программа экономического возрождения Украины.

По конец дня на площади появилось несколько полевых палаток, как во времена Майдана-2.
Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

С интеллигенцией среди слушателей утром как-то не очень. Из палаток, а мы насчитали их шесть и только одна смахивает на полевую, вылезают угрюмые лица. То ли плохо отдохнули за ночь, то ли слишком хорошо. Подсаживаемся к четырем мужчинам, которые греются у бочки с костром.

- Мы тут будем до конца стоять! - бескомпромиссно заявляет Валера, назвавшийся военным из Артемовска.

- А какого конца ждете?

Мужики переглядываются и пожимают плечами.

- До конца стоять будем! - повторяет Валера для убедительности. - Не знаю какого, но будем. Вы же видите, что творится. Это же терпеть нельзя!

Со ступенек стелы ему вторит очередной оратор: пенсии маленькие, за минимальную зарплату не прожить, правительство ворует и жирует, простой народ бедствует. Нет, ну правда - все, как два года назад.

У "военной" палатки молодежь раскладывает по стаканчикам пакетики с чаем. Здесь лица посветлее.

- А мы только утром приехали - из Луцка. Как увидели днем по телевизору, что Майдан начинается, так сразу вечером сели в поезд. Будем стоять до конца! - повторяет мантру белобрысый паренек.

- А за кого стоять собираетесь?

- Не знаю… Я пока не вижу фигуры, за которой готов пойти, - легкое недоумение в глазах юноши тут же сменяется решительностью. - Но стоять будем! У нас мирная акция, но если понадобится, - парень кивает на портрет Арсения Яценюка со знаменитым слоганом, - то будет куля в лоб!

Командир добровольческого батальона ОУН Николай Коханивский лично швыряет камень в сторону офиса Сбербанка России. Фото: REUTERS

Опять "Банду геть!"

К двум часам дня возле стелы появляется седьмая палатка, ораторов слушают до 150 человек. На главной площади страны отдельно кучкуются люди в камуфляже с шевронами "РПС", отдельно бойцы Нацгвардии. В центральный вход гостиницы "Казацкая" журналистов не пускают, сразу отправляют за угол - в штаб Революции правых сил, куда ведет отдельный вход. Тут обстановка конспиративная: папки, схемы и народ неразговорчивый.

- Приходите на вече - там все и узнаете, - заявил суровый мужчина, буравя нас взглядом.

К пяти часам на площадь народ таки стал подтягиваться. Собралось человек 250 - не меньше. Появилась восьмая палатка, волонтеры стали разносить бутерброды на подносах, как в старые добрые времена. Подтянулись четыре скорых помощи и наряды полиции.

Вече началось со слов "Банду геть!".

- Они доводят страну до банкротства. Они берут транши, дерибанят их. В украинских батальонах нечего есть. Люди наши гибнут. Почему они не показывают на всю страну, сколько гибнет людей?  Надо брать их за шкирки и выкидывать, - пылко произносит общественная активистка.

В той же тональности звучат и другие выступления. 

Разгромленное отделение "Альфа-банка".
Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

КСТАТИ

20 требований к власти

Самые показательные пункты декларации митингующих.

  • Отставка правительства и главы НБУ. Создание следственных комиссий по расследованию деятельности КМ, НБУ. 
  • Введение военного положения в Донбассе и Крыму.
  • Отделение власти от бизнеса. Передача активов руководства страны за рубежом в собственность государства.
  • Отставка секретаря СНБО Турчинова, руководителя Генштаба Муженко, руководителей всех силовых ведомств и решение вопроса о привлечении их к уголовной ответственности.
  • Установление мемориала Небесной сотне.
  • Запрет на повышение тарифов.
  • Введение госуправления к банкам с российским капиталом.
  • Признание Минских соглашений как антинародных и нелегитимных. Переход к новому формату урегулирования кризиса в Донбассе на базе Будапештского меморандума.
  • Мораторий на получение кредитов МВФ и других международных организаций "на проседание".
  • Создание достойных условий труда и зарплаты.
  • Проведение мероприятия для недопущения выезда за границу членов правительства, их заместителей, руководителей правоохранительных органов, народных депутатов и судей и членов их семей. (Причины и сроки не указываются. - Ред.) 
Выбитая дверь студии. Фото: facebook.com

СПРАВКА "КП"

Изгнанники из "Правого сектора"

Что такое "Радикальные правые силы" (РПС)?

Как заявил представитель пресс-службы этого движения Игорь Громов, в него входят несколько групп. Среди них бывшие представители "Правого сектора", которые не так давно откололись от этой организации, движение "Белый молот", бойцы добровольческих батальонов, политики, правозащитники и общественные деятели.    

- Единственные люди, которые имеют отношение к власти и поддерживают нас, - это бывший народный депутат Юрий Кармазин - как общественный деятель, а также Сергей Мельничук, народный депутат, бывший комбат "Айдара", - уверяет Игорь Громов.

- Я не являюсь руководителем РПС, более того, там нет единовластного управления, все решения принимаются коллегиально. В него входят представители более сотни общественных организаций и партий. Это собственно РПС, движение "Свободные люди", Комитет освобождения политзаключенных и много других организаций, входящих во внепартийное движение "За восстановление конституционного строя в Украине". Я в нем нахожусь в качестве общественного политического деятеля и правозащитника, - рассказал "КП" в Украине" сам Юрий Кармазин. 

Впрочем, удалось выяснить, в РПС входят несколько батальонов "Захид", отколовшиеся от "Правого сектора" из Западной Украины. Возглавляет их Роман Стойко, позывной "Комбат Честный", который находится в розыске из-за трагических событий в Мукачево. Также в РПС входят члены организации "Белый молот", которых еще в марте 2014 года также исключили из "Правого сектора" за "маргинальные действия, порочащие движение". 

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Требования митингующих - это полная каша 

Вадим КАРАСЕВ, директор Института глобальных стратегий:

- Это фарс, а не Майдан. Продукт специальных технологий, а не настоящее эмоциональное выражение протеста. Кто-то пытается использовать трудности, которые испытывает Украина, чтобы еще сильнее расшатать ситуацию. Тут скорее присутствует внешний фактор, чем внутренний. Но я также не исключаю, что часть людей может присоединиться к митингующим искренне. Это будут люмпены, которые потеряли веру в легальные способы борьбы и наивно полагают, что время можно отмотать на два года назад.

Тарас БЕРЕЗОВЕЦ, директор компании Berta Communications:

- Организаторы этого действа очень некрасиво использовали дату памяти героев Небесной сотни. Среди участников акции есть якобы бойцы добровольческих батальонов, но есть и люди откровенно маргинального вида. Это не похоже на народный гнев. Это похоже на картинку для чужой пропаганды и может использоваться как повод для активизации событий в Донбассе.

Кость БОНДАРЕНКО, председатель правления Института украинской политики:

- Требования так называемого Майдана-3 – это полная каша. Хоть среди организаторов есть опытные юристы, такое впечатление, что с ними не советовались, когда писали популистский текст. Кто реально за этим стоит, сказать сейчас очень сложно. Но факт, что это не спонтанная акция, а подготовленная. Пока в ней задействовано немного людей. Но мы не знаем, есть ли резерв и как его могут применить.

Алексей ЯКУБИН, независимый политолог:

- Мне кажется, это попытка разведать: как станет реагировать власть и будет ли поддержка от людей. У организаторов акции очень много требований, но конечной цели, думаю, нет.  Скорее всего, в первую очередь они будут настаивать на освобождении тех, кого называют политзаключенными. Может быть, этим и ограничатся. Если будут уступки от власти, Майдан-3 станет своего рода шантажом. С другой стороны, в Украине действительно тяжелая экономическая ситуация и люди могут поддержать митингующих.

КСТАТИ

Помимо отделений двух банков, от погромов пострадал офис "17 канала", который вещает в интернете. Сначала журналисты заявили, что напали на них самих, а в ночь на воскресенье - на их офис. По их словам, была разгромлена вся студия, украли технику. 

К вечеру 21 февраля полиция Киева отрапортовала, что задержала одного из подозреваемых - 46-летнего жителя Кировоградской области. Всего в погроме принимали участие более десяти человек.

Новости по теме: Евромайдан