Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как выйти из крымского кризиса

Как выйти из крымского кризиса
Фото: Заседание СНБО проходило до полуночи. Фото: Рейтер.
Первым делом созвали Совет национальной безопасности и обороны. Проходил он тайно, поздно вечером 1 марта. Уже на следующий день и.о. президента Александр Турчинов подписал решение, принятое на заседании. Среди мер, которые постановило принимать СНБО,  - срочная мобилизация всех военнообязанных,  приведение в боевую готовность войск, создание штаба реагирования на ситуацию. Есть в решении и тайный пункт, содержание которого не распространяют даже не под запись.
 
Отреагировать на действия официальной Москвы решили и в Верховной Раде. Депутаты  2 марта собрались на срочное заседание - без известной повестки дня и без доступа журналистов.  После двух часов активных дискуссий парламент принял несколько заявлений. Среди них обращение к странам - гарантам безопасности Украины о помощи, обращение к России и увеличение финансирования военных сил Украины. Поддержали парламентарии и решение СНБО, принятое накануне.
 
Ждать ли активных действий России? Таким вопросом задаются не только простые украинцы, но и политики. Спрогнозировать дальнейшее развитие ситуации никто не берется. Однако армия уже вовсю готовится отражать атаку.
 
- Главное сейчас - наладить диалог между местной властью в Крыму и Россией, а также перестать говорить о войне, - считает нардеп от Партии регионов Юрий Мирошниченко.
 
В основном депутаты уверены, что принятых в Раде заявлений достаточно, чтобы остановить конфликт.
 
- Еще есть шанс повернуть ситуацию так, чтобы избежать войны. Для этого главное - донести информацию до людей, говорить в восточных регионах, объяснять ситуацию России. Ведь русские, на самом деле, войны не хотят, - уверен депутат от "Батьківщини" Николай Томенко. - Все стороны должны понять: нельзя допустить третьей мировой войны.
 
Правда, заявления парламентариев были больше похоже на самоутешение: как только речь заходит о ситуации в Крыму, позитивный настрой исчезает. Видимо, никто до конца не понимает, что делать и как реагировать в этой ситуации: все ждут помощи Запада.
 
- Могу точно заверить: Украина не останется сам на сам с Россией - руководство страны находится в постоянном контакте с ключевыми мировыми лидерами, - заверил нардеп от "Батьківщини" Григорий Немыря. Пока речь идет только о переговорах.
 
В помощи других стран видят выход из ситуации и эксперты. Мол, Украина не потянет войны с Россией - армия ослаблена, бедна и деморализована.
 
- Действия России сейчас провоцирует самый глубокий международный кризис со времен холодной войны. Это вызов США и Евросоюзу, - уверен политолог Владимир Фесенко.  - Запад сам напуган тем, что происходит. Но желательно было бы, чтобы Запад реагировал более жестко. 
Президент Владимир Путин внeс в Совет Федерации обращение об использовании Вооруженных сил на территории соседней страны.
 
ВОПРОС РЕБРОМ
 
От кого ждать помощи?
 
Постановления СНБО, Верховной Рады, заявления украинских и западных политиков о начале агрессии со стороны России базируются на нескольких документах, которые говорят о неправомерности действий России в Крыму. Главный документ, на который опираются в Украине, - Будапештский меморандум, подписанный в 1994 году. Он дает Украине гарантии безопасности и суверенитета из-за ее отказа от ядерного статуса. Под такой гарантией Украине подписались США, Великобритания и Россия.
 
Согласно Меморандуму США, РФ и Великобритания обязались уважать независимость, суверенитет и существующие границы Украины; воздерживаться от угрозы силой и ее применения против территориальной целостности и политической независимости Украины.
 
- Россия сейчас явно нарушила Будапештский меморандум. Поэтому возникла угроза территориальной целостности Украины. Страны-гаранты - США и Великобритания - дали свое соглашение на проведение консультаций по этому вопросу. Россия на предложение не ответила, - рассказал нардеп Григорий Немыря. - Есть факты, что ООН задействует свои инструменты. Также в ближайшее время должна состояться в Киеве или Женеве встреча на самом высоком уровне в рамках Будапештского меморандума.
Однако что именно могут предпринять партнеры, кроме словесной поддержки Украине, сказать затруднился. Пока идут консультации, о более решительных шагах речь не идет. 
 
- Пусть это и рискованно, но страны-гаранты должны вмешаться в ситуацию. Прежде всего они должны взять под свою защиту все украинские порты, военные объекты. Да, будет много шумихи о том, что это вторжение, но именно такие действия могут повлиять на Россию и остановить агрессию, - считает политолог Владимир Фесенко.
СПРАВКА "КП"
Чем объясняет свое решение Россия?
 
1 марта Совет Федерации РФ единогласно одобрил просьбу президента России Владимира Путина об использовании Вооруженных сил РФ на территории Украины. После этого одобрения Путин может самостоятельно определить численность и контингент войск, направляемых в Украину.
В России уверены: такие действия вполне необходимы, ведь в Крыму якобы есть реальная угроза для жизни россиян. Об этом Путин говорил и с международными коллегами: президентами США, Франции.
Формально свое решение Совет Федерации РФ аргументировал положением Конституции России, которая позволяет стране защищать своих граждан в других государствах.
"В связи с экстраординарной ситуацией, сложившейся в Украине, угрозой жизни граждан Российской Федерации, наших соотечественников, личного состава воинского контингента Вооруженных сил Российской Федерации, дислоцирующегося в соответствии с международным договором на территории Украины", - объясняется в заявление Совета Федерации РФ.
 
КСТАТИ
 
Что делала на СНБО Тимошенко?
 
Как стало известно накануне, заседание СНБО 1 марта проводилось в расширенном режиме: в нем принимали участие не только его члены. Например, видели там и Юлию Тимошенко. После появилась информация, что именно Тимошенко поедет от Украины на переговоры в Москву.
 
- Юлия Владимировна по приглашению, как и другие руководители партий, находилась на заседании СНБО, - рассказал ее адвокат Сергей Власенко. А вот что касается визита в Россию -  тут же слухи опроверг.
 
Закон об СНБО позволяет проводить заседание в расширенном режиме: глава СНБО может лично пригласить депутатов, руководителей центральных органов исполнительной власти и других лиц, которые не являются членами Совета нацбезопасности и обороны.
 
- Тимошенко в Москве знают, у нее есть опыт. Так почему бы и нет? - прокомментировал информацию нардеп Геннадий Москаль. - В переговорах должны принимать участие те, кто сможет повлиять на ситуацию. Таких, как Парубий, не воспримут ни на Востоке, ни в Москве. Также приобщить к переговорам можно и Кучму.
 
Вот только почему на это совещание не пригласили лидеров других политических сил - большой вопрос.
Новости по теме: Новости Крыма