Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Адвокаты Савченко прибыли в Киев для важных переговоров

Адвокаты Савченко прибыли в Киев для важных переговоров
Фото: Адвокаты Савченко прилетели в Киев. Фото: Рейтерс

Защитники Надежды Савченко прибыли в Киев для важных переговоров о судьбе украинской летчицы. Об это у себя в микроблогах сообщили Марк Фейгин и Николай Полозов.

ДЕЛО САВЧЕНКО

Напомним, что украинского депутата Надежду Савченко российская прокуратура обвиняет в убийстве двух сотрудников российского телевидения - Игоря Корнелюка и Антона Волошина, а также в покушении на убийство группы незаконно вооруженных бойцов "ЛНР" 17 июня 2014 года.

По версии следствия, офицер Вооруженных сил Украины находилась в расположении батальона "Айдар" в районе поселка Металлист Славяносербского района Луганской области, где вела скрытое наблюдение и корректировку артиллерийского обстрела по участку блокпоста луганских ополченцев с находившимися на нем мирными гражданами и журналистами.

Кроме того, по версии российской стороны, Савченко после убийства журналистов решила стать беженкой на территории РФ и незаконно пересекла границу. Савченко и ее защита обвинения отвергают и заявляют, что на момент гибели российских журналистов ее уже захватили в плен, которые же затем и переправили ее в Россию. Летчица все обвинения отвергает.

По словам самой Савченко, она была насильственно вывезена с территории Украины — с мешком на голове и в наручниках; на территории РФ похитители передали ее "лицам в камуфляжной форме". 

17 декабря 2015 года Савченко объявила голодовку до конца процесса по ее делу. 27 января ее состояние резко ухудшилось.

Адвокаты говорят, что приговор может быть вынесен в феврале.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Адвокат: Савченко освободят в ближайшие недели

Украинскую военную и нардепа Надежду Савченко могут отпустить в ближайшие недели. По словам ее адвоката Марка Фейгина, это вопрос нескольких недель.

- Конечно, это будет координироваться с Москвой, которая является заказчиком этого дела, поэтому я не думаю, что это очень затянется. Никто не заинтересован эту историю продолжать, - отметил Фейгин.

Также он добавил, что формального обмена летчицы на российских военных не будет, поскольку нет такой процедуры. - Ерофеев, Александров и Савченко поедут отбывать свои наказания по месту своего гражданства, - уточнил адвокат.

Новости по теме: Надежда Савченко