Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Генпрокуратура выяснит, выстрелы Бубенчика в "беркутовцев" были убийством или самообороной

Генпрокуратура выяснит, выстрелы Бубенчика в
Фото: Иван Бубенчик. Фото: кадр из фильма Владимира Тихого «Пленники»

Генеральная прокуратура определит, виновен ли активист Майдана Иван Бубенчик в убийстве "беркутовцев" 20 февраля 2014 года, либо это была самооборона, сообщил начальник Управления специальных расследований Сергей Горбатюк.

Как передает "Интерфакс-Украина", в ходе "круглого стола" о состоянии расследования преступлений против участников Революции Достоинства прокурор рассказал, что ГПУ уже ведет расследование.

О том, что 20 феврале 2014 года  активисты начали первые стрелять в "Беркут", львовянин Иван Бубенчик рассказал в интервью Bird in Flight. По его словам, он убил двух "беркутовцев" в затылок. Горбатюк сказал, что в тех условиях " правоохранители создавали ситуации, в которых протестующие попадали в условия необходимой обороны или крайней необходимости, что избавляет их от привлечения к уголовной ответственности".

О выстрелах Бубенчика говорится и в фильме "Бранці". По словам Горбатюка, о своей причастности к убийствам правоохранителей в социальных сетях заявили еще несколько человек.

СПРАВКА

Бубенчик - активист Евромайдана, командир батальона "Захид-2", участник АТО, удостоен государственных наград. Ответственность за убийство двух "беркутовцев" взял на себя 20 февраля 2014 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ГПУ прекратит расследовать преступления на Майдане 1 марта

По словам Горбатюка, Верховная Рада закрыла свою работу, так и не приняв изменения в закон о Государственном бюро расследований, а следующее заседание состоится только 15 марта.

В феврале ГПУ попросила Верховную Раду отсрочить вступление в силу закона о Государственном бюро расследований, чтобы не допустить критической ситуации с расследованием.

 

Новости по теме: Майдан ГПУ