Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Два года с трагических событий на Майдане: львовянин рассказал, как стрелял в беркутовцев

Два года с трагических событий на Майдане: львовянин рассказал, как стрелял в беркутовцев
Фото: Фото: Олег Терещенко

Первыми убитыми 20 февраля 2014 года, в день расстрела протестующих на Институтской, были не активисты Майдана, а бойцы "Беркута".Об этом birdinflight.com заявил львовянин Иван Бубенчик.

По его словам, под утро 20 февраля якобы приехал парень, принес автомат Калашникова в сумке из-под теннисной ракетки и семьдесят пять патронов.  

- Стрелял я из самого дальнего от Майдана окна за колоннами, на третьем этаже. Оттуда четко были видны милиционеры со щитами у Стеллы. Я выбирал тех, кто командовал. Расстояние очень небольшое, поэтому на двух командиров потребовались только два выстрела. Стрелять научился во время службы в Советской армии. Прошел обучение в школе военной разведки. Готовились проводить операции в Афганистане и в других горячих точках. Говорят, что я убил их в затылок, и это правда. Так вышло, что они стояли ко мне спиной. У меня не было возможности ждать, пока они развернутся. Остальных мне не нужно было убивать, только ранить в ноги, - рассказал Бубенчик.

По его словам,  он стрелял, создавая видимость будто бы у активистов двадцать-сорок автоматов.

- Это был тяжелый момент, поскольку я понимал, что мог остановить расстрел ребят. Разные люди на Майдане — не буду говорить кто, но люди со статусами - обещали мне, что патроны будут. Я верил, бегал с места на место… Самые тяжелые минуты в моей жизни, полная беспомощность. Говорят, на Майдане было много оружия. Но это неправда. Иначе никто бы не дал возможности расстреливать наших ребят. Из моей сотни на Институтской погибли Игорь Сердюк и Богдан Вайда, - заявил активист.

Он резюмировал, что его жертвы "это преступники, враги".

 КАК ЭТО БЫЛО

Утром во время мирного шествия на майдановцев напали вооруженные отряды спецназовцев и сотни титушек. Вечером силовики с помощью БТР пытались зачистить Майдан Независимости. Позже горел дом Профсоюзов.

В этот день погибли 34 человека с обеих сторон.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Генпрокуратура установила личности людей, стрелявших в "майдановцев"

Генпрокуратура установила конкретных лиц, которые вели огонь по активистам Евромайдана на улице Институтской 20 февраля 2014 года, сообщил в эфире "Громадського ТБ" прокурор Управления спецрасследований Генеральной прокуратуры Украины Роман Псюк.

- На сегодняшний день сторона обвинения точно располагает данными о том, в отдельных случаях, где пули были обнаружены в телах - мы точно знаем, с чьего оружия эти пули были выпущены. То есть из оружия каких лиц эти пули были выпущены. Эти фамилии нами установлены, - заявил прокурор.

От имени героев Небесной сотни

Два года назад люди, которых мы видим на фотографиях, вышли в пламя и смрад горящих шин, чтобы наша жизнь стала лучше, чище и честнее.

Они хотели видеть обновленную страну, в ней учиться, любить, растить своих детей. Но судьба, принявшая образ большой политики, распорядилась жестоко. Мы помним эти имена, мы чтим их память. Мы разговариваем с ними, но они не могут ответить нам. А главное - спросить. Однако таким правом наделены родные и близкие героев Небесной сотни. 

Отдали Майдану жизнь

Политические договоренности даются слишком дорогой ценой. 75 погибших - такова официальная статистика Минздрава.

Когда номер готовился в печать, еще не все были опознаны, не все данные были известны. Но самое ужасное, что это может быть еще не конец. Всмотритесь в лица этих людей: они мечтали быть счастливыми, хотели растить детей, любить свои жен и родителей. Неужели мы допустим, чтобы были новые жертвы? 

Из раненых вынимали пули, а мертвых отпевал священник

Центральные улицы столицы превращены в пепелище.

Жестокая схватка в правительственном квартале умножила список жертв. Когда номер сдавался в печать, официально подтверждали гибель девяти человек. Двое из них умерли от сердечного приступа. К сегодняшнему утру страшная цифра может возрасти…

ВСПОМИНАЕМ ЧЕРНЫЕ ДНИ 

Как это было 18 февраля

После встречи президента и оппозиции в Киеве объявлено перемирие

Утро началось спокойно, а закончилось пожаром 

Новости по теме: Майдан