Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рада в ожидании Яценюка: что сказано и показано

Рада в ожидании Яценюка: что сказано и показано
Фото: Что ждет Кабмин Яценюка решиться в ближайшие часы. Фото: Олег Терещенко

Депутаты Верховной Рады собрались 16 февраля на парламентскую сессию с твердым намерением решить правительственный кризис. Ради этого четыре фракции: "Батькивщина", "Самопомощь", "Радикальная партия" и "Блок Петра Порошенко" начали сбор подписей за отставку Кабмина. Отправить действующий Кабмин на отдых не прочь и "Оппозиционный блок"

Чтобы начать голосование за постановление о недоверии правительству, депутаты должны собрать 150 подписей. Если необходимое количество будет собрано, то потребуется еще 226 голосов "за" это постановление. И только тогда Рада помашет ручкой Яценюку и компании. 

Пока что собрано всего около 108 подписей, но процесс продолжается, ведь время еще есть.   Ведь депутат Антон Геращенко заявил, что доклад Яценюка состоится после 16.00. 

В то время, как депутаты решают вопросы подписей и принимают законопроекты из безвизового пакета, народ активно обсуждает новость - Юлия Тимошенко распустила косу. Острые на язык пользователи соцсетей быстро подметили, что распущенная коса политика может означать скорый роспуск правительства Яценюка. Верна ли примета покажет время. 

Фото
Фото
16 Февраля 201616:14

Отставки не будет?

А между тем,  источник из "БПП" сообщил "КП в Украине", что Яценюк сегодня со своего поста не уйдет. Якобы, сегодняшнее действо в парламенте задумано с другой целью - сделать премьера более сговорчивым и подконтрольным президенту

- Сегодня собираем 150 подписей о недоверии к правительству Яценюка. Ставим на голосование. Проваливаем это голосование и... Яценюк на крючке у президента. Дело в том, что до конца этой сессии у парламента не будет права инициировать отставку правительства, а вот президент это право за собой оставляет и продолжается торг, - сказал источник.