Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

У президента придумали, как сделать Яценюка "ручным"

У президента придумали, как сделать Яценюка
Фото: Порошенко получит рычаги влияния на Яценюка. Фото: glavcom.ua

Если Рада провалит голосование за постановление о недоверии правительству, переголосовать она сможет только осенью. Но все это время, отправить Арсения Яценюка и его министров в отставку сможет президент Петр Порошенко  своим собственным решением. Таким образом, Яценюк окажется "на крючке" у Порошенко и станет куда более сговорчивым. Об этом рассказал парламентский источник из фракции "БПП" корреспонденту "КП в Украине".

- Сегодня собираем 150 подписей о недоверии к правительству Яценюка. Ставим на голосование. Проваливаем это голосование и... Яценюк на крючке у президента. Дело в том, что до конца этой сессии у парламента не будет права инициировать отставку правительства, а вот президент это право за собой оставляет и продолжается торг, - сказал источник

По его словам, для команды президента на сегодняшний день важно показать западу что парламентарии не довольны работой правительства.

- Поэтому за постановление о неудовлетворительной работе правительства 260-270 голосов, а за постановление о недоверии правительству - голосов 220-224 голосов, - подсчитал парламентарий. При этом, для принятия решения необходимы 226 голосов. 

При этом народный депутат Николай Томенко считает, что для отставки Яценюка необходимо его согласие. 

- Отставка Яценюка возможна только в одном случае - если ее инициировать будет сам Арсений Петрович. но как мы понимаем, этого не произойдет, - сказал Томенко.