Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кравчук призвал создать новый механизм освобождения Донбасса и Крыма

Кравчук призвал создать новый механизм освобождения Донбасса и Крыма
Фото: Леонид Кравчук. Фото: Википедия/Michal Jozefaciuk

Первый президент Украины Леонид Кравчук заявил, что минские переговоры уже сыграли свою роль и теперь ситуация нуждается в создании нового формата. Об шла речь во время его выступления на эфире "Шустер Live".

- Нужно откровенно сказать, что минские переговоры сыграли свою роль, когда нужно было посадить Путина за стол, чтобы не началась широкомасштабная агрессия, и как документ, который позволяет применять к России санкции. Но все 13 пунктов этого соглашения сегодня абсолютно не действуют, ни один не выполнен. Да, минский процесс стал началом, а какое продолжение? – заявил Кравчук.

По его словам, сейчас есть необходимость в привлечении общественности, разных организаций и гражданского общества.

- Я предлагаю выступить с инициативой создания нового международного механизма освобождения оккупированного Донбасса и возвращения Крыма. Президент Порошенко начал такой процесс, назвал "Женева+". Но это только начало, - отметил Кравчук.

О Кабмине

Говоря о роспуске правительства, Кравчук призвал Порошенко сохранить действующий состав Кабинета министров.

- Я думаю, что для президента сегодня наиболее важное задание – отбросить ту философию, что нужно отправить правительство в отставку, чтобы укрепить ситуацию в Украине. Нужно, чтобы президент встал и сказал, что он недоволен этим правительством, но не видит сегодня иного пути, кроме поддержки правительства в его работе. Тогда это будет президент, который стал на защиту ситуации и на защиту украинского государства. Другого пути нет, - заявил первый президент.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кравчук: "Не верю в то, что смог бы заменить Леонида Даниловича"

Первый президент Украины Леонид Кравчук ответил на заявление Кучмы о том, что тот предлагал ему возглавить украинскую сторону в переговорах Трехсторонней контактной группы в Минске. По словам Кравчука, это предложение он воспринял как сарказм.

Новости по теме: Леонид Кравчук