Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В деле Штепы новый судья и адвокат – оба из Донецка

В деле Штепы новый судья и адвокат – оба из Донецка
Фото: Штепа останется в СИЗО как минимум до 3 апреля. Фото: Константин БУНОВСКИЙ

В рассмотрении громкого дела экс-мэра Славянска, которая находится в харьковском СИЗО  уже полтора  года, неожиданный поворот. У Нели Штепы новый адвокат – Лариса Дроздова, которая на суды в Харьков будет приезжать из родного Донецка. Изменился и состав судей, слушающих дело. Судью Дениса Чудовского, который вел громкое дело с сентября 2014-го, уволили  за нарушение присяги во время революции Достоинства (Чудовский с нарушениями назначил меру пресечения для активистов, которые в феврале 2014 года блокировали выезд автобусов с курсантами академии Нацгвардии в Киев). Председателем коллегии судей стал недавно переведенный из Донекой области Виктор Ежов.

- У судьи Ежова репутация грамотного и объективного служителя Фемиды. Он опытный и порядочный человек, думаю, вынесет честный приговор, - поделился экс-адвокат Штепы Вячеслав Дейниченко.

От услуг адвоката Дейниченко  Штепа на последнем заседании отказалась. Экс-мэр объяснила суду свое решение разными взглядами на тактику защиты.

- У нас разные правовые позиции, не буду вдаваться в подробности… Лариса Дроздова на заседания будет приезжать из Донецка, через десять блокпостов, ей это непросто, потому пока с журналистами она вряд ли готова общаться, - говорит Дейниченко.

С новым составом суда и новым адвокатом дело Штепы – по ее инициативе - будет рассматриваться практически с нуля – со стадии подготовительного заседания.  Защита Штепы надеется на объективность.

- Неля Игоревна в боевой форме, прекрасно себя чувствует. Она сильный духом человек, думаю, что она победит, - уверен Дейниченко. – У обвинения нет доказательств ее вины. Свидетели подтвердили, что она во время плена действовала под дулами автоматов.

А пока суд оставил Штепу в СИЗО как минимум до 3 апреля. В прокуратуре считают, что собрано достаточно доказательств, подтверждающих вину Нели Игоревны. Штепу, напомним, обвиняют в  создании терористической организации и посягательстве на территориальную целостность Украины. Экс-мэру Славянска светит от 12 лет до пожизненного срока. Насколько он уменьшится в связи с принятием "закона Савченко", по которому один день в СИЗО приравнивается к двум, в ее окружении пока не понимают.

- Об этом должен думать суд. Она в СИЗО уже полтора года, то есть уже можно сказать, что три года отсидела, - считает Дейниченко.

Новости по теме: Неля Штепа