Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Замглавы Нацсовета: "Я - за более вменяемый "черный список"

Замглавы Нацсовета:
Фото: Черный список нужно пересмотреть? Фото: twinkle-garden.com.ua

Заместитель главы Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Ульяна Фещук считает, что "черный список" Минкульта, в котором числятся имена  83 человек, нужно пересматривать. Об этом она заявила во время круглого стола в УНИАН на тему "Будущее российского продукта на украинском телерынке".

- 83 человека – это  слишком! Нужно сделать этот список более вменяемым. Список, опубликованный на сайте, не является доказательством, если мы хотим применять какие-то санкции.

Многие руководители центральных телеканалов и кинокомпаний также считают, что "черные списки" – это шаг в прошлое.

-  Эти глупые списки нужно отменять, - говорит глава совета директоров кинокомпании Star Media Влад Ряшин. – Министерство культуры и Госкино не может создавать такие списки. Если люди нарушили закон, их нужно наказывать в соответствии с законом, а не судить киношный образ. 

Виктория Сюмар, глава Комитета по вопросам свободы слова и информационной политики, известная своей поправкой к закону о запрете российского продукта (запрет всего российского продукта с 1 января 2014 года) считает, что российский продукт – не является европейским, но дискуссии про российское "мыло" все же возможны.

В свою очередь генеральный директор "1+1 медиа" Александр Ткаченко придерживается мнения, что закон о кинематографии без закона о квотировании телепродукта может привести к тому, что использование украинских государственных средств будет идти на финансирование совместных проектов исключительно с россиянами. При этом он не против сотрудничества с ведущими российскими продюсерами.

ИТОГИ ЧЕРНЫХ СПИСКОВ

Стоп! Советское кино снято с проката

"КП" в Украине" пообщалась с главой Госкино Филиппом Ильенко, чтобы выяснить, какая судьба ожидает классические кинокартины, в которых снялись актеры из черного списка.

Глава Нацсоюза кинематографистов о запрете российского кино: "Война не должна лишать разума"

Во время войны пропагандистское кино не должно присутствовать на украинских экранах, однако запрещать все подряд тоже не стоит. Об этом заявил глава Глава Национального союза кинематографистов Украины Сергей Тримбач в интервью "Cultprostir".

- Мы живём в состоянии войны, поэтому сериалы и картины пропагандистского характера, конечно, не должны быть в нашем телеэфире и кинопространстве. Но во всём нужно знать меру и быть благоразумными. Война не должна лишать разума...Мы не должны допускать такие перегибы ни в чём. Пока что, к сожалению, ситуация с запретами выглядит, как в поговорке "Заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибёт, - заявил Тримбач.

Он считает попытку запретить легендарный фильм Эльдара Рязянова "Ирония судьбы..." абсолютно нелепой. 

Российский режиссер: "В нашем запрещенном сериале не только дочь Порошенко, но и ваш министр культуры снимался!"

Ровно год назад Златоустовский и вся съемочная бригада сериала "Возвращение Мухтара" была вынуждена отказаться от съемок в Киеве. Дело в том, что в этом фильме полицейские РФ показаны с положительной стороны. Это уже тогда было плохо, а чуть позже вовсе стало незаконно. В итоге Златоустовский со своей командой покинул обжитые места на киевских Нивках и отправился в Минск. А десятки украинских актеров, игравших в "Мухтаре", остались без работы.

После того как появилась новость, что в "запретном" кино в свое время снялась дочь президента Порошенко Евгения и в соцсетях начался "карнавал злословия", фильм в Украине опять начали активно обсуждать. Ну а мы решили все выяснить из первых уст.