28501
0
18 апреля
Загрузить еще

Глава Нацсоюза кинематографистов о запрете российского кино: "Война не должна лишать разума"

Глава Нацсоюза кинематографистов о запрете российского кино:
Фото: Глава НСКУ Сергей Тримбач. Фото: ukrkino.com.ua

Во время войны пропагандистское кино не должно присутствовать на украинских экранах, однако запрещать все подряд тоже не стоит. Об этом заявил глава Глава Национального союза кинематографистов Украины Сергей Тримбач в интервью "Cultprostir".

- Мы живём в состоянии войны, поэтому сериалы и картины пропагандистского характера, конечно, не должны быть в нашем телеэфире и кинопространстве. Но во всём нужно знать меру и быть благоразумными. Война не должна лишать разума...Мы не должны допускать такие перегибы ни в чём. Пока что, к сожалению, ситуация с запретами выглядит, как в поговорке "Заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибёт, - заявил Тримбач.

Он считает попытку запретить легендарный фильм Эльдара Рязянова "Ирония судьбы..." абсолютно нелепой. Во-первых, потому что в этой ленте нет пропаганды, во-вторых, запрещая кино из-за высказываний Валентины Талызиной, автоматически исчезнет с экрана и Лия Ахеджакова, которая поддерживает Украину.

По словам Тримбача, главная проблема украинского кинематографа - отсутствие государственной стратегии в культурной сфере.

-  Именно отсутствие такой стратегии (а, стало быть, и тактики) привело к тому, что мы 25 лет независимости топчемся на месте. Будь по-иному, не было бы сегодня проблемы Крыма, Донбасса. Но и сегодня власть продолжает считать культуру чем-то второстепенным, не входящим в состав приоритетов нации, - считает глава НСКУ.

Как результат - большинство киностудий и павильонов простаивает из-за отсутствия государственного финансирования. 

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Сколько государство выделяет на украинское кино

2010 - 24 млн грн или 3 млн долл

2011 - 11 млн гривен или 13 млн 875 тыс долл

2012 - 176 млн 700тыс грн или 22 млн 100 тыс долл

2013 - 157 млн 600 тыс грн или 19 млн 700 тыс долл

2014 - 123 млн грн или 10 млн 660 тыс долл

2015 - 75 млн 500 тыс грн или 3 млн 770 тыс долл

2016 - 260 млн грн - 10 млн 833 тыс долл

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Руководитель Госкино Филипп Ильенко: "Может, нам еще и Довженко запретить?"

Год назад кресло главного человека в отечественном кинематографе занял представитель известной украинской кинодинастии Филипп Ильенко. Честно сказать, завидовать особо нечему - структура ему досталась творческая, капризная, вечно нуждающаяся в деньгах.