Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В США объяснили причину переноса переговоров по Сирии

В США объяснили причину переноса переговоров по Сирии
Фото: Переговоры по Сирии приостановлены. Фото: REUTERS

Одной из причин того, что международные переговоры по решению сирийского конфликта, начавшиеся в понедельник в Женеве, были перенесены на 25 февраля, являются  действия Москвы в Сирии. Как сообщила BBC, о решении прервать переговоры до конца месяца сообщил в среду спецпосланник ООН по сирийскому кризису Стаффан де Мистура.

По данным Вашингтона,  правительственная армия Сирии борется не столько с экстремистами из "Исламского государства", сколько с представителями оппозиции – и что "Россия помогает Дамаску в этом".

- В высшей степени трудно понять, как удары по мирным объектам в какой бы то ни было степени могут способствовать мирному процессу, - цитирует агентство  представителя госдепартамента Джона Кирби, - Мы по-прежнему видим увеличение интенсивности российских авиаударов по Алеппо и его окрестностям, но они наносятся не по ИГ, а почти исключительно по оппозиции.

Ранее появилась информация о том, что сирийская армия прорвала блокаду двух населенных пунктов близ Алеппо и наступает на позиции повстанцев при поддержке российской авиации. При этом российские действия в Сирии стали одной из причин того, что ООН решила приостановить мирные переговоры, цитирует Рейтер слова высокопоставленного чиновника ООН, пожелавшего остаться неназванным.

В свою очередь, российский МИД обвинил в срыве дискуссии представителей сирийской оппозиции.

Напомним, ранее появилась информация о том, Украина разработала план по оказанию военной помощи в борьбе против боевиков террористической группировки "Исламское государство" в Сирии.   Позже в МИД опровергли данную информацию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Отправку украинских войск в Сирию придумал советник министра Юрия Стеця? 

Британская газета утверждает, что украинское руководство вроде бы даже согласно направить военный контингент в Сирию. "Мы разработали ряд вариантов нашей поддержки борьбы с ИГ, включая помощь в Сирии, что может означать и военную поддержку", - сообщил "Индепендент" источник в правительстве Украины.

Этот документ якобы уже разработан Министерством обороны Украины и будет обсуждаться во время визита в Киев министра обороны США Эштона Картера, который приедет на следующей неделе. "Индепендент" утверждает, что этот план уже подписан президентом Петром Порошенко. А США и Европа, по версии издания, весьма заинтересованы в привлечении украинских военных в борьбу с ИГИЛ. "С точки зрения знания русского языка и борьбы с российской тактикой украинцам нет равных", - подчеркивает автор материала.