Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

МИД: Украина не будет воевать против "ИГИЛ"

МИД: Украина не будет воевать против
Фото: Фото: focus.ua.

Украина не будет отправлять бойцов для участия в военной операции в Сирии, поскольку они "нужны дома". Об этом сегодня, 1 февраля, заявил посол МИД по особым поручениям Дмитрий Кулеба, комментируя заявление журналистов  "The Independent".

- Это фейк. Мы активно взаимодействуем с партнерами по прекращению конфликтов на Ближнем Востоке. Но об использовании в регионе, в частности в Сирии или Ираке, Вооруженных Сил Украины не идет, - пояснил дипломат.

Ранее "The Independent" сообщил, что в Киев едет министр обороны США Эштон Картер, чтобы обсудить вопрос участия украинских военных в Сирии для борьбы с "ИГИЛ". Минобороны, якобы, даже составило соответствующий документ.

Напомним, с сентября 2014 года авиаудары по боевикам в Сирии наносит международная коалиция во главе с США. Россия начала операцию ВВС против террористов в Сирии 30 сентября 2015 года.  На земле против исламистов воюют сирийская армия, курдские формирования и добровольческие отряды.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Евросоюзе объяснили цель теракта в Дамаске, унесшего жизни более 60 человек

Верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини заявила, что взрывы в Дамаске были направлены на срыв межсирийских переговоров в Женеве, пишет УНН.

В результате взрывов в пригороде сирийской столицы Дамаска погибли более 60 человек, в том числе 25 шиитских боевиков. Ответственность за взрывы взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство".