Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Песков просит у Минфина США доказательств в коррупции Путина

Песков просит у Минфина США доказательств в коррупции Путина
Фото: Песков назвал вымыслом фильм BBC. Фото: REUTERS/Коллаж "КП"

Пресс-секретарь президент РФ назвал фильм BBC о тайных богатствах Путина вымыслом и клеветой. Слова представителя Кремля цитируют несколько российских информагентств.

- Что касается содержания этого материала "Би-би-си", это чистый вымысел и клевета, которая не имеет под собой никаких оснований, - цитирует Пескова "Интерфакс".

Комментируя слова представителя Минфина США Адама Шубина о том, что американское руководство давно знает о коррумпированности Путина, Песков сказал, что такие обвинения требуют доказательств.

- Озвучивание подобных обвинений со стороны такого ведомства, как Минфин США, без подкрепления конкретными доказательствами бросает тень на это самое ведомство ... Мы не будем требовать доказательств от министерства финансов США. Если они оставят подобное официальное заявление без доказательств, то это опять же бросает тень на репутацию этого ведомства, - заявил представитель Кремля.

ТАСС также приводит слова Пескова относительно наличия у Путина яхты.

- Я знаю, что у президента яхты нет. Мне приписывают очень глубокие познания в яхтах - это не так, - сказал Песков.

Что сказал представитель Минфина США

- Мы видели, как он обогащает своих друзей, своих близких союзников, и маргинализирует тех, кто не относится к его друзьям и не занимает государственные должности. Будь это энергетическое богатство России, будь то другие государственные контракты, он дает это тем, кто, как он думает, будет служить ему, и исключает тех, в ком сомневается. Для меня, это коррупция, - заявил и.о. замглавы Минфина США вопросам борьбы с терроризмом и финансовой разведки Адам Жубин.

О чем говорится в фильме BBC

В показанном 25 января на BBC 1 фильме Ричарда Билтона Putinʼs Secret Riches журналисты называют Путина супер богатым человеком и говорят о коллекции дорогих часов. В фильме показан российский политолог Станислав Белковский, который ссылаясь на свои конфиденциальные источники, говорит о 40 миллиардов долларов активов и называет Путина самым богатым человеком в Европе. 

Также в фильме говорится о подарке Романа Абрамовича - яхте стоимостью 35 миллионов долларов, а расходs на нее брали из бюджета. Также сказано о недвижимости Путина в Испании.

Российский бизнесмен Макс Фридзон рассказал о том, что Путин получил 4% нефтяной компании Фридзона будучи заместителем мэра Санкт-Петербурга. После этого компания получила эксклюзивные права на поставку авиатоплива в аэропорт "Пулково". Бывший глава "Совкомфлота" Дмитрий Скарга рассказал, что люди из близкого окружения Путина называют его Михаилом Ивановичем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Песков назвал доклад об убийстве Литвиненко британским юмором

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что результаты дознания по делу об убийстве бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко "в целом скорее можно отнести к такому изящному британскому юмору".