Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Хиллари Клинтон стала фаворитом среди демократов

Хиллари Клинтон стала фаворитом среди демократов
Фото: Хиллари Клинтон симпатизируют женщины и люди старше 50-ти. Фото: REUTERS

Среди кандидатов в президенты США от демократов Хиллари Клинтон отдают предпочтение большинство демократических избирателей (52%). Таковы данные общенационального опроса CNN/Orc, которые опубликовала CNN.

Следом идет кандидат Берни Сандерс, за него высказались 38% опрошенных. В материале отмечается, что разрыв между Клинтон и Сандерсом сократился. На третьем месте бывший губернатор штата Мэриленд Мартин О’Мэлли - у него всего 2%.

Берни Сандерс. Фото: twitter.com/sensanders

Согласно опросу, больше всех симпатизируют Клинтон женщины, небелое население и люди старше 50-ти. Более молодые избиратели, в основном, мужчины, высказываются за Сандерса.

Мартин О’Мэлли. Фото: facebook.com/MartinOMalley

Среди достоинств Клинтон отмечают осведомленность во внешней политике, среди преимущества Сандерса – экономика и здравоохранение. При этом, избиратели склонны отдавать предпочтение Клинтон из-за уверенности в том, что у нее больше шансов "одолеть" ближайшего соперника от республиканцев.

СПРАВКА

Опрос был проведен по телефону 21-24 января путем случайно выборки 1002 зарегистрированных избирателей. Погрешность выборки - плюс-минус три процентных пункта. 

58 выборы президента США состоятся 8 ноября 2016 года. У Барака Обамы заканчивает второй президентский срок. На днях он заявил, что не стал бы участвовать в гонке-2016, даже если бы имел право баллотироваться на третий срок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Выборы в США: кто придет на смену Обаме

"КП" в Украине" выясняла, кто может прийти на смену Бараку Обаме, сколько это будет стоить и как скажется на Украине.