Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Выборы в США: кто придет на смену Обаме

Выборы в США: кто придет на смену Обаме
Фото: Фото: wikipedia.org

8 ноября 2016 года пройдут выборы президента Соединенных Штатов Америки. Нынешний глава Белого дома Барак Обама ведет весьма осторожную политику в отношении конфликта на востоке Украины. А сможет ли новый президент США кардинально поменять ситуацию? 

Кто будет бороться за пост президента?

Одной из закономерностей избирательного процесса в США является то, что президентами этой страны на протяжении почти всей ее истории всегда становились представители только двух партий - Демократической и Республиканской, символами которых являются соответственно осел и слон. Первый символизирует упрямое преодоление препятствий, а второй - мощь. После двух сроков президентства представителя одной партии, как правило, этот пост переходил к другой. Но в этот раз ситуация может измениться, так как на смену нынешнему хозяину Белого дома Бараку Обаме может прийти его же сопартиец-демократ. 

Чтобы стать первой в истории женщиной-президентом США, Хиллари Клинтон готова потратить 2,5 миллиарда долларов. Фото: REUTERS

Сейчас в США идет выдвижение кандидатов, но ближе к выборам каждая партия на своем собрании окончательно утвердит единого кандидата. Пока в списке уже есть около 20 фамилий, среди которых определились свои лидеры. От Демократической партии - это жена 42-го президента США Билла Клинтона, бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон. Именно ее считают одним из самых вероятных победителей в президентской гонке. И для этого есть серьезные основания - ее политический опыт, личные качества и известная в США и мире фамилия.

По рейтингу журнала "Форбс" в 2015 году Клинтон заняла второе место как самая влиятельная после Ангелы Меркель женщина в мире. Кроме этого, ее избрание станет продолжением  политкорректной линии демократов - от первого темнокожего президента до первой женщины-президента мировой супердержавы. 

Джебу Бушу придется попотеть для победы - его фамилия уже приелась в США. Фото: REUTERS

В Республиканской партии сейчас нет единого кандидата. Одним из самых перспективных является сын 41-го и брат 43-го президентов США Джорджей Бушей, бывший губернатор Флориды  Джеб Буш. И хотя у него пока нет необходимой узнаваемости, но громкая фамилия может "раскрутить" его за оставшийся год. Тем более что Буш имеет поддержку представителей крупного бизнеса и избирателей юга США. 

От Республиканской партии намерен также баллотироваться и экстравагантный миллиардер с состоянием в четыре миллиарда долларов, шоумен и телеведущий Дональд Трамп. А свою избирательную кампанию он строит по всем канонам классического шоу - побольше эпатажа и громких заявлений. Так, в частности, он уже заявил, что в случае своей победы выселит всех эмигрантов из США. 

Хотя в Америке и любят политическую экзотику, но миллиардер Дональд Трамп не имеет шансов на победу. Фото: REUTERS

Сколько будет стоить кампания? 

Эта президентская кампания может стать самой дорогой в истории США. В 1992 году Билл Клинтон потратил на свою избирательную кампанию около 98 млн долларов, а в 1996-м - уже 116 миллионов.  В 2004 году Джордж Буш-младший раскошелился на 345 млн долларов, а на предыдущих выборах в  США в 2012 году Барак Обама и Митт Ромни потратили около миллиарда долларов каждый. В 2016-м стоимость президентской кампании может удвоиться. 

Как сообщила The New York Times, Хиллари Клинтон рассчитывает вложиться в 2,5 млрд долларов. Ее конкурента от республиканцев Джеба Буша поддержат "денежные мешки" юга США, поэтому американские эксперты считают, что его финансовым возможностям позавидовал бы любой другой кандидат. 

Миллиардер Дональд Трамп уже заявил, что готов вложить в свою предвыборную кампанию один миллиард долларов.

- Я зарабатываю 400 млн долларов в год, так что какая разница? Да, я сделаю это, если потребуется,- заявил Дональд  Трамп.

Что это даст Украине?

Выборы в США, несомненно, повлияют на расклады в мировой политике. Кандидат от демократов Хиллари Клинтон уже пообещала противостоять российскому президенту Владимиру Путину.

- Я давала отпор противникам типа Путина и укрепляла союзников типа Израиля, и я была в ситуационном центре в тот день, когда мы достали Бен Ладена, - заявила она в Нью-Йорке. 

А вот Дональд Трамп дал понять, что не будет помогать Украине в решении конфликта в Донбассе.

- У нас достаточно проблем в своей стране. И мы должны строить нашу страну. Украина - это проблема. Но не думаете ли вы, что страны Европы должны здесь быть более задействованы, чем они задействованы сейчас? Мы возглавляем все эти битвы, и Украина является большой проблемой. Германия - очень богатая и сильная страна, экономически очень мощная. Это потрясающая, невероятная, неограниченная экономическая сила. Почему не Германия? Почему мы должны возглавлять каждую битву? - заявил Дональд Трамп.

Кандидат от республиканцев Джеб Буш пока не определился в этом вопросе, но среди его однопартийцев есть немало симпатиков Украины и оппонентов российской политики.   

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

Леонид КОЖАРА, экс-министр иностранных дел Украины:

- Поскольку сейчас главным оппонентом США становится Китай, то будет переосмысливаться роль России в мировой политике. Американская дипломатия будет содействовать укреплению роли России как противовеса и сдерживающего фактора Китая. А Украина отойдет на второй план - это видно уже сейчас, когда американцы решили проблему Ирана.

Самые большие шансы на победу у Хиллари Клинтон. Кандидату от республиканцев Джебу Бушу трудно будет достичь таких рейтингов - эта фамилия уже приелась в США. А клоуны не становятся в Америке президентами. Там существуют мощные общественные фильтры, которые в своей основе имеют мощнейший консервативный класс, не пропускают к президентскому креслу таких персонажей, как Дональд Трамп. 

Вадим КАРАСЕВ, политолог:

- Особых изменений в отношении Украины не будет. Политика по отношению к нашей стране - это не сиюминутный интерес США, а долговременный тренд американской дипломатии. Поэтому не совсем правильно утверждать, что республиканцы занимают более жесткую позицию в отношении России,  а демократы - нет. В США в отношении внешней политики всегда действует двухпартийный консенсус. Главная константа - это поддержка Украины и сдерживание России. Самые большие шансы сейчас у Хиллари Клинтон, но и у Дональда Трампа также есть шансы - в Америке любят политическую экзотику.  

Владимир ФЕСЕНКО, политолог:

- По отношению к украинскому вопросу между демократами и республиканцами существует почти полный консенсус - они принципиально выступают за продолжение поддержки Украины. Позиция по отношению к нашей стране принципиально не изменится, она будет зависеть от действий России. 

Самый сильный кандидат сейчас - это Хиллари Клинтон. Трамп не победит - это эпатажный кандидат, от которого сейчас дистанцируются даже сами республиканцы. Если дойдет до избирательной кампании и он станет третьим кандидатом, то его участие поможет победить Хиллари Клинтон, так как будет отбирать голоса у республиканцев. Для республиканцев сейчас важно найти проходного кандидата.