Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Депутаты придумали гениальный способ, чтобы повременить с принятием Конституции

Депутаты придумали гениальный способ, чтобы повременить с принятием Конституции
Фото: Фото: соцсети

Голосование за внесение изменений в Конституцию в части децентрализации откладывается. Парламентарии придумали, как повременить с принятием скандальных конституционных поправок.

- По моей информации, на Банковой (Администрация президента, авт.) принято решение не протягивать изменения в Конституцию на следующей сессионной неделе, поскольку отсутствуют необходимые 300 голосов депутатов, - заявил  лидер фракции "Радикальная партия" Олег Ляшко.

Как стало известно, 45 парламентариев решили обратиться в Конституционный суд с просьбой разъяснить, когда можно во втором чтении принимать изменения в Основной закон. Депутаты, якобы, усомнились, как правильно следует трактовать норму Конституции, в которой говорится, что второе чтение по конституционным изменениям проводится на "следующей сессии ВР". То есть, "следующая" сессия – это следующая (по хронологии) после той, на которой изменения были приняты 226 голосами, или "следующая" - любая следующая сессия.

- "Гениальная идея" с обращением в Конституционный суд о так называемой "следующей сессии". Команда Яценюка с такой отсрочкой еще как минимум к осени сохраняет свое правительство. Украина остается с двумя нерешенными проблемами: угроза автономии на Донбассе и правительство Яценюка, - отметил народный депутат Николая Томенко.

Предполагалось, что 28 января Верховная Рада будет голосовать за изменения в Конституцию в части децентрализации. Чтобы голосование прошло успешно, необходимо было заручится поддержкой 300 голосов. Но такого количества "за", найти не удалось. 

 

Новости по теме: парламент Конституция