Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Как убеждают депутатов голосовать за новую Конституцию

Как убеждают депутатов голосовать за новую Конституцию
Фото: Владимир Гройсман убеждает коллег, что никакого «особого статуса» Донбасса нет. Но пока 300 голосов не набирается. Фото: Оскар Янсонс

Пока необходимых 300 голосов "за" никак не удается собрать. По разной информации, не хватает поддержки 20-30 депутатов. Чтобы их собрать, парламентариев уговаривают методом кнута и пряника.

Статус преткновения

Многие нардепы не хотят голосовать за изменения в Конституцию, поскольку считают, что вместе с децентрализацией будет узаконен и особый статус Донбасса, при котором регион будет финансироваться Украиной, но вести абсолютно самостоятельную политику, а все, кто вел вооруженную борьбу против Украины, будут амнистированы. Часть нардепов с этим не согласны. 

Учитывая это, многие соратники президента включились в информационную кампанию - пытаются убедить коллег, что новая Конституция не пре­дусматривает спецстатус для Донбасса. Первую скрипку в этой информационной кампании играет непосредственно спикер Владимир Гройсман.

- Нет там никакого "особого статуса". Я хотел бы подчеркнуть, что очень много слухов, которые распространялись вокруг Конституции, не имеют под собой никаких оснований, - уверяет Гройсман. 

Но метод "просвещения" пока не срабатывает. 

Один голос стоит 300 тысяч?

- Сейчас идет сумасшедший торг и шантаж. Все, что есть у Генпрокуратуры, идет в работу. К примеру, "Самопомощь" шантажируют представлением на привлечение к уголовной ответственности одного из очень известных депутатов, - приоткрыл занавес подковерных игр народный депутат от "Батькивщины" Игорь Луценко. Впрочем, фамилий он не стал называть. 

В конце декабря прошлого года в СМИ просочилась информация, что прокуратура заинтересовалась Семеном Семенченко, Романом Семенухой, Ярославом Маркевичем и Тарасом Ситенко. 

Как стало известно "КП" в Украине", в начале января активизировалось давление на "радикалов". На прокурорский крючок подвесили одного из финансистов партии - Сергея Рыбалку. 

- Мне через переговорщика - знакомого бизнесмена предлагали 300 тысяч долларов и закрытие всех уголовных дел против меня, - рассказывает "КП" в Украине" народный депутат Андрей Лозовой. 

С представителями депутатских групп разговор другой. Как утверждают сами парламентарии, многим намекнули: не проголосуешь - перекроем кислород твоему бизнесу. 

- Мой товарищ уже месяц не может отбиться от проверок на своем предприятии: одни "ревизоры" уходят, звонят другие, говорят, что "у вас проблемка с документами". В декабре точно такое же было (принимался госбюджет. - Авт.), - делится информацией один из депутатов группы "Воля народа". 

Сократить командировку и дать портфель

Предварительно голосование за конституционные изменения запланировано на 28 января. А 25 января в Страсбург на заседания ПАСЕ должны отправиться 24 народных депутата, из них 15 тех, кто точно жал бы зеленую кнопку за изменения в Основной закон, если бы они были в день голосования в зале. Учитывая дефицит голосов "за", в стенах Рады обсуждают вариант, чтобы половина делегации вернулась из командировки раньше срока. 

Хоть и не активно, но начинают вестись договоренности относительно кадровых назначений взамен на результативное голосование. Пока пропрезидентские переговорщики собирают "пожелания" лидеров депутатских фракций и групп. Ближе к выходным начнется предметный торг. В "кадровом меню" - 7 министерских кресел (вице-премьера по вопросам евроинтеграции, вице-премьера по делам АТО - активизировались разговоры о создании такой должности, глав Минздрава, Мин­экологии, Мининфраструктуры, Мининформполитики, Минэнергетики) и 5 глав ОГА (ожидается, что в скором времени поменяют главу Киевской, Волынской, Ивано-Франковской, Кировоградской и Закарпатской ОГА). 

ВОПРОС РЕБРОМ

Что будет, если изменения в Конституцию не примут?

- Сейчас делается все возможное и невозможное, чтобы не допустить этот вариант. Ведь он будет означать срыв Минского процесса. Обсуждается сценарий, чтобы развести голосование по децентрализации и так называемому особому статусу Донбасса. Скорее всего, будет два голосования. Первое - за тело Конституции (децентрализацию). Второе - Переходные положения (особый статус местного самоуправления в Донецкой и Луганской областях), в которых будет четко указано, после набора каких процедур они вступят в силу, - говорит эксперт аналитического центра "Политика" Владимир Цибулько.