Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Минобороны: Из Луганской области в Россию вывозят оборудование шести заводов

Минобороны: Из Луганской области в Россию вывозят оборудование шести заводов
Фото: Боевики вывозят оборудование из "Лугансктепловоза" - крупнейшего предприятия машиностроительной отрасли. Фото: obzor.lg.ua

Представители незаконных вооруженных формирований вывозят из неподконтрольных территорий Луганской области оборудование шести украинских заводов и переправляют их в Россию. Об этом сообщили в разведке Минобороны, передает "Укринформ".

- На подконтрольных террористам районах Луганской области продолжается демонтаж и вывоз на территорию России производственных мощностей не менее шести предприятий, а именно: ЗАО" Луганский машиностроительный завод им.Пархоменко ", ОАО" Машиностроительный завод - 100 ", ГП" ЦКБМ Донец ", ОАО" Завод горноспасательной техники "Горизонт", ПАО "Лугансктепловоз" и ООО "ПОЛЕ-ПАК", - сообщили в разведке.

Согласно данным украинской разведки, Россия уменьшила финансирование луганских предприятий, из-за чего они были вынуждены свернуть производство. Эта ситуация, якобы, коснулась и "Лугансктепловоза", 76% акций которого принадлежат российскому "Трансмашхолдингу". До начала военного конфликта на Востоке крупнейшими заказчикам продукции завода были "Укрзализныця" и  "Российские железные дороги".

В июне 2015 года "Лугансктепловоз" перенес адрес регистрации из Луганска в Северодонецк, подконтрольный Украине. СМИ сообщали, что основная причина смены прописки - трудности с ведением деятельности на территории непризнанной "ЛНР". К тому же предприятию стало фактически невозможно экспортировать локомотивы в Россию -  через подконтрольную "ДНР"-"ЛНР" границу легально вывезти товары невозможно, а для вывоза через другие пункты пропуска необходимо провезти локомотивы через линию разграничения сторон.

- Количество рабочих в 2014 году - около 7 тыс. Человек, по состоянию на 1 января текущего года - 2,8 тыс. Начато меры по прекращению производства продукции железнодорожного назначения. Руководством предприятия планируется сокращение штата до 350 работников. В настоящее время функционируют только отдельные цеха, которые занимаются ремонтом неисправной и поврежденной бронированной техники боевиков т.н. "ЛНР ", - рассказали в Главном управлении разведки.

Информация, что с заводов Луганской области вывозят оборудование, появилась сразу после начала боевых действий в июне 2014 года. В октябре МВД Луганской области сообщало, что бойцы "ЛНР" вывозят уголь с шахт, демонтируют и увозят оборудование из государственных и частных предприятий, в частности из "Машзавода-100", "Лугансквода" и завода "Юность". Информацию об этом неоднократно подтверждали и местные жители.

Новости по теме: ООС (АТО) ЛНР Минобороны