Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Украина готова к обмену 35 пленных с "ЛНР" и "ДНР"

Украина готова к обмену 35 пленных с
Фото: Украина готова к обмену пленными с "ЛНР" и "ДНР". Фото: Рейтерс

В Службе безопасности Украины надеются, что Россия начнет выполнять минские договоренности и сделает все, чтобы до 20 января из плена были освобождены заключенные украинцы, заявил советник главы СБУ Юрий Тандит.

- Мы готовы отдать по списку, который передавался в прошлом году со стороны самопровозглашенных так называемых Донецких и Луганских народных республик, 35 человек и мы думаем, что нам отдадут как минимум не менее 20 человек наших ребят, - заявил Тандит.

Ранее,  13 января,  участники встречи в рамках Трехсторонней контактной группы на встрече в Минске договорились об обмене на Донбассе более 50 пленных.

- Высказано намерение освободить более 50 человек с обеих сторон. Я надеюсь, что это не будет ровно 25 на 25, а будет меньшее число со стороны отдельных районов Донецкой и Луганской областей и большее - с украинской стороны. Это должно произойти не позднее 20 января, - заявил журналистам спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Обещанная Игорем Плотницким передача пленных, приуроченная к Рождеству, так и не состоялась

Уже на следующий день после заявления так называемый глава "ЛНР" Игорь Плотницкий сказал, что освобождение украинские пленных отменяется. Местные СМИ распространили его заявление, в котором говорится, что украинская сторона не проявила интереса в передаче пленных. "Все попытки связаться с полномочными представителями Украины для того, чтобы передать им военнопленных, ни к чему не привели. Неужели Украине не нужны ее сыновья? Еще раз подчеркиваю: мы готовы были передать военнопленных без всяких встречных условий", - заявил "глава" "ЛНР" на этот раз.