Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Украина поддержала Грызлова ввести немедленный режима тишины в зоне АТО

Украина поддержала Грызлова ввести немедленный режима тишины в зоне АТО
Фото: В Минске закончилась встреча Трехсторонней группы по Донбассу. Фото: Инстаграм

Заседание Трехсторонней контактной группы в Минске окончено. Стороны пришли к согласию по нескольким важным пунктам. Об этом написала в своем Фейсбуке пресс-секретарь представителя Украины на переговорах Леонида Кучмы Дарья Олифер.  

Украинская и российская сторона пришли к общему мнению, что в зоне АТО необходимом ввести режим тишины, причем сделать это немедленно. 

- Украина настаивает: без прекращения огня невозможно ни проведение разминирования, ни нормальное решение политических, гуманитарных и экономических вопросов. Именно поэтому Украина поддерживает инициативу представителя России Бориса Грызлова об объявлении режима тишины, который должен начаться немедленно. Особое внимание было уделено вопросу возвращения украинских граждан из плена. По инициативе Украины все стороны пришли к взаимному согласию в ближайшее время освободить более 50 человек с обеих сторон, - в первую очередь, раненых, тяжело больных и женщин, - проинформировала Олифер. 

Предыдущие договоренности о соблюдении тишины, в частности на новогодние праздники, не были выполнены. 

- Полное и безоговорочное прекращение огня на Донбассе остается важнейшим условием возвращения мира в Донецкую и Луганской области. Украинская сторона с большим сожалением констатирует: режим тишины, который должен был воцарить на Донбассе во время празднования Рождества Христового и Нового года, так и не стал реальностью, -говорится в сообщении. 

КСТАТИ

11 января стало известно, что самолет государственного авиаотряда "Россия" приземлился в аэропорту Киева. Эта новость стала неожиданностью как для украинских. так и для Российских СМИ. На борту самолета был главный куратор российской стороны на минских переговорах Борис Грызлов. Пресс-секретарь Леонида Кучмы подтвердила, что Грызлов встречался с украинским экс-президентом. В СМИ, тем временем, активно обговаривалась информация, что Грызлов якобы виделся также и с Порошенко. О целях визита российского представителя в Киев накануне минских переговоров неизвестно до сих пор.