Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Путин и Обама обсудили изменения в Конституцию Украины

Путин и Обама обсудили изменения в Конституцию Украины
Фото: Барак Обама и Владимир Путин. Фото: ru.tsn.ua

Барак Обама и Владимир Путин в телефонном режиме обсудили ситуацию в Донбассе и готовящиеся изменения в Конституцию для проведения выборов на востоке Украины. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

- Владимир Путин подчеркнул, в частности, необходимость полного и неукоснительного соблюдения Киевом его обязательств по Минским договоренностям, в том числе в части налаживания прямого диалога с Донбассом, согласования с ним готовящихся изменений в конституции, проведения местных выборов, вступления в силу законов об особом статусе и амнистии, - сказано в сообщении.

Оба лидера высказались за необходимость продолжения контактов по украинской теме.

Отдельно стороны обсудили вопрос создания широкой коалиции для борьбы с "Исламским государством" и другими экстремистскими организациями.

- Обсуждались отдельные аспекты двусторонних контактов в различных форматах, в том числе по военной линии, направленных на консолидацию усилий в борьбе с угрозой терроризма на Ближнем Востоке. Лидеры призвали также к деэскалации напряженности, возникшей в связи с кризисом отношений между Саудовской Аравией и Ираном, - сказано в сообщении.

Кроме того, обсуждалось заявление руководства КНДР о проведении испытания водородной бомбы. Президенты двух стран отметили, что, если данный факт подтвердится, то это будет грубым нарушением соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН.

В ЭТО ВРЕМЯ

Порошенко, Меркель и Олланд обсудили выборы в Донбассе

Главы Украины, Германии и Франции в очередной раз обсудили ситуацию в Донбассе. Лидеры трех стран затронули вопросы соблюдения режима прекращения огня и допуска наблюдателей ОБСЕ. Об этом сообщили в пресс-службе президента.