Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Совбез ООН созывает экстренное совещание из-за испытания водородной бомбы в КНДР

Совбез ООН созывает экстренное совещание из-за испытания водородной бомбы в КНДР
Фото: Фото: википедия

В КНДР успешно провели первое испытание водородной бомбы. Об этом сообщило северокорейское телевидение. За несколько часов до заявления в районе одного из ядерных полигонов на северо-востоке страны Геологическая служба США зафиксировала подземные толчки магнитудой 5,1, передает BBC.

- Это испытание означает выход ядерных сил КНДР на новый уровень, - сказано в заявлении правительства, которое цитируется официальными северокорейскими СМИ.

И  хотя США официально пока не подтверждают факт испытаний водородной бомбы в Северной Корее, Совбез ООН уже готовится созывать экстренное совещание.

Китай эвакуировал население из-за толчков

Китайские власти приняли решение провести эвакуацию в приграничных с КНДР провинциях. Между тем, факт проведения Пхеньяном ядерного испытания Китаем пока не подтвержден. 

- Военные эксперты Китая не подтвердили факт испытания КНДР водородной бомбы, необходимо дальнейший анализ, – сказано в сообщении, распространенном в Твиттере.

Реакция России

Испытание водородной бомбы в КНДР, как и любые другие действия Пхеньяна по реализации своей ядерной программы, затрагивают интересы нацбезопасности России. Об этом заявил глава комитета по международным делам Совета Федерации РФ Константин Косачев. 

- Если информация о ядерном испытании в КНДР не окажется на поверку фейком, как уже бывало ранее, а данные внешнего объективного контроля на этот момент, увы, свидетельствуют об обратном, то речь идет об очередном нарушении Пхеньяном духа Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ), - завил он.

Напомним, в декабре северокорейский лидер Ким Чен Ын заявил о том, что Пхеньян разработал собственную водородную бомбу, однако международное сообщество встретило его заявление скептически. Последние испытания ядерного оружия КНДР прошли в 2013 году и вызвали ужесточение Совбезом ООН санкций против страны.

СПРАВКА "КП"

Водородная бомба или термоядерное оружие - тип ядерного оружия, разрушительная сила которого основана на использовании энергии реакции ядерного синтеза лёгких элементов в более тяжёлые, при которой выделяется колоссальное количество энергии. Имея те же поражающие факторы, что и у ядерного оружия, термоядерное оружие имеет намного большую возможную мощность взрыва. Теоретически, она ограничена только количеством имеющихся в наличии компонентов.

В ТЕМУ

Международная реакция на "ядерные" испытания Северной Кореи:"От КНДР исходит огромная угроза"

Китай: Мы решительно против

- Мы настоятельно призываем Пхеньян следовать обязательствам по денуклеаризации Корейского полуострова и воздержаться от любых действий, которые могли бы привести к усугублению ситуации. Мы вызовем посла КНДР, чтобы сделать ему решительное представление, -  официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин.

Новости по теме: Бомбы КНДР