Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Международная реакция на "ядерные" испытания Северной Кореи:"От КНДР исходит огромная угроза"

Международная реакция на
Фото: Фото: REUTERS

Реакция на "ядерные" испытания в КНДР последовала незамедлительно. Хотя отдельные руководители государств осторожно  предполагают, что Северная Корея блефует.
 

 

Китай: Мы решительно против

- Мы настоятельно призываем Пхеньян следовать обязательствам по денуклеаризации Корейского полуострова и воздержаться от любых действий, которые могли бы привести к усугублению ситуации. Мы вызовем посла КНДР, чтобы сделать ему решительное представление, -  официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин.
 

 

Япония: Это серьезный вызов

- Как непостоянный член Совбеза ООН мы будем тесно взаимодействовать с его постоянными членами, в том числе США, Китаем и Россией по вопросу ядерной проблемы КНДР.

От КНДР исходит огромная угроза для Японии и других стран, и проведение ядерного испытания неприемлемо. Это серьезный вызов резолюциям Совбеза ООН, - премьер-министр премьер-министр Японии Синдзо Абэ.
 

 

США: Не можем подтвердить достоверность заявлений КНДР

- Администрация США на данном этапе не может подтвердить достоверность заявления КНДР об испытании водородной бомбы, но осуждает возможное нарушение Пхеньяном резолюций Совета Безопасности ООН. Мы следим за ситуацией и продолжаем оценивать ее в тесной координации (действий) со своими региональными партнерами, - официальный представитель Совета национальной безопасности (СНБ) Белого дома Нэд Прайс.
 

 

Великобритания: Провокация и нарушение резолюции Совбеза ООН

- Это серьезное нарушение резолюции Совета Безопасности ООН. Расцениваем испытание водородной бомбы, как провокацию Пхеньяна, - министр иностранных дел Великобритании Филип Хаммонд.

 

 

Россия: Ядерные испытания угрожают безопасности РФ

- Если информация о ядерном испытании в КНДР не окажется на поверку фейком, как уже бывало ранее, а данные внешнего объективного контроля на этот момент, увы, свидетельствуют об обратном, то речь идет об очередном нарушении Пхеньяном духа Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний и угрозе национальной безопасности России, - глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.
 

 

Южная Корея: Ужесточаем санкции в отношении Пхеньяна

- Сеул будет тесно сотрудничать с США и другими региональными партнерами для принятия необходимых мер, включая ужесточение санкций в отношении Пхеньяна. Мы созываем экстренное заседание Совета национальной безопасности страны и повышаем боеготовность наших войск,  - президент Южной Кореи Пак Кын Хе.
 

 

Австралия: КНДР подтвердила статус страны-изгоя

- Сегодняшнее ядерное испытание подтверждает статус КНДР как страны-изгоя, а также опасность, которую она представляет для мира.  Австралия выразит правительству КНДР свою позицию по прямым каналам, а также в рамках региональных и международных форумов. Вместе с друзьями и партнерами мы будем работать для поддержки безопасности Республики Корея и укрепления стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, - глава МИД Австралии Джули Бишоп.

Новости по теме: КНДР