Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Порошенко ветировал закон о разгосударствлении СМИ из-за языка

Порошенко ветировал закон о разгосударствлении СМИ из-за языка
Фото: Порошенко отказался подписывать закон о СМИ без внесения правок. Фото: facebook.com/petroporoshenko

Президент Петр Порошенко отказался подписывать закон о разгосударствлении средств массовой информации, принятый Верховной Радой 24 ноября. Президент наложил вето 23 декабря, сообщает пресс-служба Верховной Рады

Порошенко объяснил свою позицию языковым вопросом. По словам главы государства, закон не включает в себя норму об обязательном сохранении языка издания после передачи его из государственной в частную собственность. Поэтому закон нуждается в доработке. 

- Закон не предусматривает обязательства реформированных государственных и коммунальных печатных СМИ по сохранению языка издание. Такой подход является риском уменьшения количества изданий на государственном языке. В условиях информационной агрессии вопросы защиты языково-информационного пространства Украины приобретает особое значение, - говорится в пояснении президента.

- Подчеркиваю, что государственная языковая политика должна базироваться именно на таких началах, поэтому считаю необходимым при реформировании государственных и коммунальных печатных средств массовой информации обеспечивать их издание на украинском языке и языках национальных меньшинств Украины, добавил Порошенко.

Президент предложили  в некоторые части закона после слов "целевого назначения" дополнить словами "языка издания".

Верховная Рада приняла закон о реформировании государственных и коммунальных печатных СМИ 24 ноября. За основу и в целом проголосовали 260 народных депутатов. Согласно этому закону, государство и местных органов власти выходят из состава учредителей СМИ и преобразуют эти издания в субъекты хозяйствования.

КСТАТИ

Порошенко подписал закон Савченко

Закон №3413 обязывает суды засчитывать один день в следственном изоляторе за два дня отбытия наказания.

Новости по теме: Петр Порошенко