Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Военные предлагают президенту не давать статус участника боевых действий "туристам" АТО

Военные предлагают президенту не давать статус участника боевых действий
Фото: Фото: REUTERS

На сайте петиций к президенту появилось обращение от участников АТО. Они просят Петра Порошенко очень тщательно фильтровать поток желающих получить статус участников боевых действий.

- На сегодня статус участника боевых действий в зоне проведения антитеррористической операции за более чем полтора года получили более 140 тысяч человек, при том, что на передовой в столкновениях участвовало не более 35 тысяч. Мы получили право на него в окопах на поле боя. Кровью, контузиями и уродствами. Не имеем ничего против тех, кто осуществлял тыловое обеспечение, честно выполнял свою работу на заводах, фабриках, в институтах, поддерживали стабильность нашего государства. Однако вызывает возмущение то, что этот статус получают сотрудники определенных служб, за десятки километров от линии разграничения поднимавшие и опускавшие шлагбаумы на блокпостах, "борясь с контрабандой", или так называемые "туристы", которые из штаба бравурно приезжали на проверки на несколько дней, - пишет автор петиции военнослужащий Тарас Ткалич.

Возмущение служивых поддержал основатель фонда "Вернись живым" Виталий Дейнега. Объехав почти всю зону АТО и пообщавшись со многими военными, он утверждает: "в последнее время она все больше напоминает историческую достопримечательность, которую все кому не лень хотят посетить. И на выезде поставить себе УБД, звезду на погоны или что-то еще".

- Мы требуем пересмотра категорий лиц и критериев, по которым предоставляется статус. А тех, кто действительно хотят его получить, приглашаем в окопы! – обращается Ткалич.

По большому счету замечания и бойцов, и волонтеров справедливы. Однако умолять заслуги военных, стоящих в спокойных Изюме или Дружковке, нельзя. Особенно, учитывая, что сейчас идет период войны ДРГ. Поэтому однозначно заявлять о безопасности и "протирании штанов" военными в освобожденных городах не стоит.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Около Марьинки украинские военные схлестнулись с группировкой противника

Еще одно боестолкновение произошло в районе Счастья. За сутки в зоне АТО произошли два боевых столкновения украинских военных с противником. В частности, около Марьинки бойцы ВСУ схлестнулись с подразделением из 30 человек.