Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Россия выставила Турции условия по сбитому Су-24

Россия выставила Турции условия по сбитому Су-24
Фото: Фото: zn.ua

После того как президент Турции Эрдоган заявил о необходимости налаживания отношений с Россией, Москва озвучила свои условия, все они касаются сбитого Су-24. Об этом сообщил Интерфакс.

Посол России в Турции Андрей Карлов озвучил три основных пункта:

  • извинения со стороны властей Турции за сбитый Су-24;
  • найти виновных и привлечь их к ответственности;
  • выплатить компенсацию России за нанесенный ущерб.

- Если наши ожидания не будут оправданы, дальнейшие заявления Турции не смогут исправить ситуацию… Несмотря на то, что Турция высказывается в пользу диалога, она также делает заявления, которые не вписываются в подобный подход, - заявил Карлов.

Также он назвал имя пилота, который открыл огонь по российскому самолету.

- Альпаслан Челик стрелял в нашего пилота. Он появился перед камерами и сделал заявление, также он показал часть парашюта. Он легко говорил на турецком, - рассказал Карлов.

Отношения РФ и Турции испортились после того, как 24 ноября турецкие истребители сбили российский фронтовой бомбардировщик Су-24 на границе Турции и Сирии. Пилот самолета и российский морпех, участвовавший в операции по поиску экипажа Су-24, погибли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

МИД Турции - России: "Наше терпение имеет пределы"

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что реакция российского военного корабля на турецкое рыболовецкое судно была преувеличена. Об этом заявил турецкий министр в интервью итальянской газете Corriere della Sera, сообщило агенство РБК. По мнению главы МИД Турции, Россия ставит себя в "нелепое" положение, заявлениями о якобы торговле нефтью Анкары с ИГИЛ. Он также подчеркнул, что недавний инцидент с кораблем "Сметливый" и турецким сйнером не идет на пользу отношениям двух стран.