Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МИД Турции - России: "Наше терпение имеет пределы"

МИД Турции - России:
Фото: МИД Турции отреагировала на обстрел рыболовецкого судна. Фото: сайт Минобороны РФ.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что реакция российского военного корабля на турецкое рыболовецкое судно была преувеличена. Об этом заявил турецкий министр в интервью итальянской газете Corriere della Sera, сообщило агенство РБК

По мнению главы МИД Турции, Россия ставит себя в "нелепое" положение, заявлениями о якобы торговле нефтью Анкары с ИГИЛ. Он также подчеркнул, что недавний инцидент с кораблем "Сметливый" и турецким сйнером не идет на пользу отношениям двух стран. 

- С нашей стороны было всего лишь рыболовецкое судно, и мне кажется, что реакция российского военного корабля была преувеличенной, - заявил Чавушоглу, - Россия и Турция, безусловно, должны восстановить те доверительные отношения, которые были раньше, но наше терпение имеет предел, - добавил он.

Инцидент в Средеземном море с участием российского боевого корабля и турцкого рыболовного катера произошел 13 декабря. Экипаж сторожевого корабля ВМФ России "Сметливый" открыл огонь из стрелкового оружия по курсу турецкого сейнеру в Эгейском море. Как сообщили в пресс-службе Минобороны РФ, огонь был открыт, "чтобы предотвратить столкновение". В связи с инцидентом военный атташе при посольстве Турции в Москве срочно вызван в Министерство обороны РФ. В Турции назвали информацию Минобороны России не правдивой. 

КСТАТИ

Турция хочет дружить с Россией несмотря на ошибку "пилотов"

О необходимости стратегического сотрудничества между Россией и Турцией заявил президент Тайип Эрдоган.

- Инцидент, произошедший из-за ошибки пилота, который не послушал предупреждений, не должен влиять на отношения двух наций, особенно на стратегические отношения, - сказал турецкий лидер в понедельник.