Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ходорковскому предъявили обвинение в убийстве

Ходорковскому предъявили обвинение в убийстве
Фото: Ходорковского обвиняют в убийствах и покушениях на убийства. Фото: УНИАН

Следственный комитет РФ вынес постановление о привлечении экс-главы "Юкоса" Михаила Ходорковского в качестве обвиняемого в организации убийств. Об этом утром 11 декабря сообщили на сайте ведомства.

Убийство мэра Нефтеюганства и покушения на двух человек

Ходорковского подозревают в:

- убийстве в 1998 году мэра российского Нефтеюганска Владимира Петухова; 

- в покушении на убийство сопровождавшего Петухова Вячеслава Кокошкина;

- в покушениях на убийство управляющего компании "Ист Петролеум Хандельсгез м.б.х" (в 1998 и 1999 годах) Евгения Рыбина. В ходе покушений якобы был застрелен охранник Рыбина и ранены еще двое сопровождавших его лиц.

"Ни одно решение не принималось без команды Ходорковского"

В сообщении, подписанном представителем Следкома Владимиром Маркиным, сказано, что ранее за преступления были привлечены другие люди, в том числе соратники Ходорковского, но до 2015 года шли оперативные действия.

- По итогам проделанной следствием и оперативными службами работы достоверно установлена причастность к этим убийствам и покушениям на убийство Михаила Ходорковского, сыгравшего в этом особо активную роль. Ведь ни одно важное решение в "Юкосе" не принималось без команды Ходорковского.

Подозревают, что Ходорковский организатор 

- По данным следствия, именно Ходорковский, являясь акционером и председателем правления нефтяной компании "Юкос", поручил подчиненным ему сотрудникам компании Невзлину и Пичугину, а также другим лицам убийство Петухова и Рыбина, чья служебная деятельность противоречила интересам "Юкоса", - сказано в сообщении.

Далее Маркин сообщил, что следствию очевидно, что преступления совершались с корыстными мотивами.

- Так, организовать убийство Петухова было решено в связи с его законными требованиями как мэра Нефтеюганска к нефтяной компании "Юкос" по возврату сокрытых от государства налогов. Покушение на предпринимателя Вячеслава Рыбина было связано с инициированными им исками к "Юкосу" по взысканию ущерба, причиненного незаконной деятельностью этой нефтяной компании.

Какие статьи вменяют экс-главе "Юкоса"

Маркин сообщил, что "в результате следственно-оперативной работы удалось получить новые доказательства, и с учетом этого 11 декабря 2015 года вынесено постановление о привлечении Михаила Ходорковского в качестве обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, пп. "а", "б", "е", "ж" и "з" ч. 2 ст. 105 и ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 33, пп. "а", "б", "е", "ж" и "з" ч. 2 ст. 105 ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация убийства и покушения на убийство двух и более лиц).

Маркин добавил, что "в связи с тем, что Ходорковский не явился в Следственный комитет РФ, в ближайшее время он будет объявлен в розыск".

Все началось 7 декабря с повестки на допрос

Поздно вечером 7 декабря Ходорковский в своем Твиттере сообщил, что его отцу пришла повестка на допрос, связанная с уголовным делом.

8 декабря Маркин заявил, что у следствия появились новые факты убийства мэра Нефтеюганска. 9 декабря Ходорковский из швейцарского офиса провел пресс-конференцию, на которой опроверг обвинения. Ранее адвокат пожизненно осужденного за убийство Петухова в 2007 году, заявила, что фамилия Ходорковского никогда ранее не фигурировала в деле. Ходорковский заявил, что на допрос не приедет и со следствием сотрудничать не будет.

9 декабря Генпрокурата заподозрила Ходорковского в экстремизме – на конференции бизнесмен заявил, что России необходима мирная революция. Также на конференции оппозиционер, отсидевший 10 лет за экономические преступления и помилованный в 2013 году, сказал, что 11 декабря ему официально предъявят обвинения в убийстве Петухова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Песков прокомментировал розыск подозреваемого в убийстве Ходорковского [документ]

По словам пресс-секретаря президента РФ, Путин помиловал Ходорковского, не зная о новых подозрениях.

Новости по теме: Ходорковский