Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ходорковский ранее не фигурировал в деле об убийстве мэра, – адвокат

Ходорковский ранее не фигурировал в деле об убийстве мэра, – адвокат
Фото: Ходорковский заявил, что не намерен приезжать в Россию на допрос. Фото: УНИАН

8 декабря в Следкоме РФ заявили, что возобновили следствие по делу об убийстве мэра российского Нефтеюганска. Спикер Владимир Маркин объяснил это новыми обстоятельствами в деле и сообщил, что одним из подозреваемых является экс-глава нефтяной компании "Юкос" Михаил Ходорковский.

Мэра Нефтеюганска Владимира Петухова застрелили в 1998 году. Ранее Генпрокуратура РФ считала организатором экс-главу службы безопасности компании Алексея Пичугина, а заказчиком соратника Ходорковского Леонида Невзлина. Пичугин вину не признал, но в 2007 году был осужден пожизненно. Его адвокат Ксения Костромина, что Ходорковский никогда ранее не фигурировал в качестве подозреваемого или обвиняемого в деле об убийстве Петухова, пишет 8 декабря "Медуза".

- Про него ничего не говорили никогда. Тогда про Ходорковского речи вообще не было. Следователи под него не копали, его фамилия называлась только в связи с тем, что он был руководителем компании ЮКОС, - сообщила Костромина.

По ее словам, осужденного Пичугина заново также не допрашивали и никаких следственных действий с ним не проводилось.

Песков: Путин помиловал Ходорковского, не зная о новых подозрениях

8 декабря пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что Путин не располагал информацией о возможной причастности Михаила Ходорковского к делу об убийстве мэра Нефтеюганска, поэтому помиловал бизнесмена в 2013-м. 

Ходорковского вызвали на допрос

7 декабря Михаил Ходорковский в своем Твиттер написал, что его отцу пришла повестка на допрос в Следственный комитет РФ. В документе сообщалось, что бизнесмена обвиняют в уголовном преступлении.

Повестка, которая пришла отцу Ходарковского. Фото: twitter.com/mich261213

По словам пресс-секретаря сайта Ходорковского "Открытая Россия" Кюлле Писпанен, бизнесмен не намерен приезжать в Россиию и общаться с представителями Следкома, так как ранее "поигрался с ними уже на десять лет". Также у Ходорковского в России нет адвокатов.

Новости по теме: Ходорковский