Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Джо Байден рассказал депутатам об их месте в истории Украины

Джо Байден рассказал депутатам об их месте в истории Украины
Фото: Фото: Николай ЛАЗАРЕНКО

Выступление вице-президента США Джозефа Байдена в Верховной Раде 8 декабря началось с часовым опозданием

Историческая речь Байдена (никогда с трибуны Верховной Рады не выступал иностранный политик) длилась 35 минут. Не смотря на помощь двух суфлеров, выступление американского вице-президента, с ораторской точки зрения, было великолепным. Депутаты и гости парламента слушали Байдена затаив дыхание.

Аплодисментами депутатский корпус взрывался семь раз. Особыми овациями народные депутаты удостоили заявление Джо Байдена о том, что США никогда не признают аннексию Крыма и оккупацию части Донбасса, а также цитирование американским политиком "Заповита" Тараса Шевченко.

"КП в Украине" собрала ключевые тезисы Джо Байдена, озвученные с парламентской трибуны.

Фото
Фото
08 Декабря 201514:48

О коррупции в Украине

"Я никогда не рассказываю людям из других стран, что они должны делать, но вы не можете найти ни одной демократии в мире, где Джо Байден рассказал депутатам о месте, которое они должны занять в истории Украины . Вы не можете найти ни одну такую страну".

Об аннексии Крыма

"В XXI веке страны не могут и мы не можем им позволить перекраивать границы силой. В этом и есть основные правила. Россия нарушила эти правила и продолжает нарушать их. Россия оккупировала независимую украинскую территорию. США никогда не признают попытки россиян аннексировать Крым".

О важности реформ.

"Сейчас ставки для Украины очень высоки, а ожидания украинцев еще выше. Украина уже была в подобной ситуации. На Западе, как и здесь, мы помним Оранжевую революцию, помним Майдан. Тысячи мужчин и женщин вышли на улицы... Украинские лидеры тогда не выполнили своих обещаний, олигархи, которые не были заинтересованы в переменах шли, но потом возвращались снова. Украинцы не хотели с этим мириться"

О миссии Верховной Рады

"Перед вами стоит историческая возможность, чтобы вас видели, чтобы вы остались в истории как Рада, которая поставила новые столбы свободы, которых так хотели и ждали украинские люди. Не мне этого говорить - это усилия и президента и премьер-министра, и членов этого всего органа (парламента - авт.) для того, чтобы все, что произошло во время Революции Достоинства, стало реальностью. Перед каждым из вас стоит задача использовать эту возможность, эти жертвы, которые были принесены на Майдане, перед каждым из вас стоит задача использовать эту возможность для того, чтобы ответить на вызов истории и, наконец, построить объединения единую, демократическую украинскую нацию, которая выдержит испытание временем".

Об изменении в Конституцию

"Конституционные реформы, которые включают в себя реформу судебной системы и децентрализацию, цель которой - использование лучшей европейской практики, не является отказом от демократических принципов, это не является подрывом суверенитета. Это очень важно для будущего Украины в Европе.

О санкциях в отношении России

"США и Европа будут продолжать оказывать давление, пока Москва не выполнит свои обязательства в рамках Минских соглашений. Хотя и достигнут некоторый прогресс в деэскалации насилия – нельзя снимать санкции до тех пор, пока Россия не выполнит все свои обязательства. Америка и Европа сейчас стоят вместе, объединенные в своих обязательствах наложить жесткие экономические санкции на Россию. И пока существует российская агрессия, до тех пор и цена, которую платит Москва, будет продолжать расти".

О призыве прекратить боевые действия на Донбассе

"Российские военные должны вернуться домой. Украинская часть границы должна быть возвращена под контроль Украины. Украина также должна выполнять свою часть обязательств по Минским соглашениям. Это включает предоставление амнистии лицам, которые не совершили тяжких преступлений, предусматривающих высшую меру наказания. Мы сказали всем, что дальнейшие проявления затягивания выполнения Минских соглашений недопустимы". 

О выборах на Донбассе

"Россия должна надавить на сепаратистов, чтобы провести выборы в соответствии с украинским законодательством и стандартами ОБСЕ. Кроме того - отказаться от незаконных выборов, которые состоялись".

Поняли ли депутаты, что им сказал Байден - читайте в Что депутаты вынесли из выступления Джо Байдена в Раде?

Новости по теме: Джо Байден Верховная Рада