Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МИД России расценил как угрозу вступление Черногории в НАТО

МИД России расценил как угрозу вступление Черногории в НАТО
Фото: В МИД РФ недовольны расширением НАТО. Фото: МИД РФ

Как и ожидалось, российская сторона критично отреагировала на решение НАТО принять Черногорию в состав альянса. В министерстве иностранных дел России заявили, что это решение вредит всей европейской безопасности.

- Рассматриваем принятое в ходе заседания Совета НАТО на уровне министров иностранных дел 1-2 декабря в Брюсселе решение о начале переговоров с Черногорией о ее вступлении в Организацию Североатлантического договора как откровенно конфронтационный шаг, чреватый дополнительными дестабилизирующими последствиями для системы евроатлантической безопасности, - сказано в сообщении.

По мнению МИД, такие действия альянса напрямую затрагивают интересы России и вынуждают к соответствующей реакции.

На сегодняшний день в НАТО входят 28 стран мира. В последний раз альянс расширялся шесть лет назад. К слову, Россия выступила против присоединения Черногории.

Ранее Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг анонсировал увеличение военного присутствия альянса на территории стран Скандинавии. По его словам, НАТО наращивает свое присутствие на севере в связи с ростом российской военной активности и в ответ на силовое посягательство на украинские государственные границы.

В ЭТО ВРЕМЯ

Латвия, Литва и Эстония призвали НАТО расширить свое присутствие в Балтии

Главы МИД Латвии, Литвы и Эстонии настаивают на расширении сил НАТО на территории Балтии. На общем совещании министры призвали увеличить военное присутствие альянса настолько, чтоб этого было достаточно для "сдерживания любого вида агрессивных действий" со стороны России.

Новости по теме: НАТО Черногория