Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Латвия, Литва и Эстония призвали НАТО расширить свое присутствие в Балтии

Латвия, Литва и Эстония призвали НАТО расширить свое присутствие в Балтии
Фото: НАТО расширится? Фото: REUTERS

Главы МИД Латвии, Литвы и Эстонии настаивают на расширении сил НАТО на территории Балтии. На общем совещании министры призвали увеличить военное присутствие альянса настолько, чтоб этого было достаточно для "сдерживания любого вида агрессивных действий" со стороны России. Об этом сообщил Интерфакс.

- В наших интересах сейчас не стилистическое обсуждение той или иной фразы, как все это назвать, а реальное присутствие союзников. Продолжается работа над конкретными вопросами, но я видел, что коллеги и на восточном, и на южном фланге полны решимости сделать все, чтобы это длительное присутствие НАТО в Балтии, Польше, или на так называемом Восточном фланге было, и чтобы оно было достаточным, - заявил министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс.

По его словам, акт 1997 года о взаимных отношениях между РФ и НАТО не должен влиять на безопасность балтийских стран. Напомним, что документ обязывает стороны не предпринимать заметного перемещения сил.

- Мы не говорим о вещах, которые записаны в документе НАТО - России 1997 года. Мы не говорим также о какого-либо рода прекращении Римской декларации 2002 года. Поэтому мы не видим здесь абсолютно никаких противоречий. В любом случае, договор НАТО 1949 года стоит над любыми другими документами, - отметил министр.

Ранее сообщалось, что Польша хочет вообще признать недействительным Основополагающий акт Россия-НАТО 1997 года. как  сообщила Defense News, министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский настаивает, что соглашение надо разорвать, так как оно является причиной неравенства между старыми и новыми членами НАТО.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

НАТО пригласила Черногорию присоединиться к альянсу

- Мы приветствуем Черногорию. Это начало очень красивого альянса, - заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на встрече министров в Брюсселе, слова которого цитирует Reuters.

Новости по теме: НАТО прибалтика Латвия