Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Суд вернул прокуратуре обвинения на экс-депутатов Ефремова, Стояна и Гордиенко

Суд вернул прокуратуре обвинения на экс-депутатов Ефремова, Стояна и Гордиенко
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС.

Судебное заседания в Киеве по делу трех бывших депутатов от фракции "Партия регионов" о законах 16 января завершилось. Печерский райсуд вернул обвинения прокурорам, мотивируя это тем, что оно составлено не верно. Об этом сообщил "Интерфакс-Украина" 30 ноября.

Против трех бывших депутатов "Партии регионов" Александра Ефремова, Александра Стояна и Сергея Гордиенко было открыто уголовное производство. Генпрокуратура обвиняет их в участии принятия скандальных законов 16 января 2014 года.

Тройка судей установила, что обвинительный акт против подсудимых экс-депутатов "не содержит формулировку предъявленного обвинения". Также суд не удовлетворил ходатайство прокуроров запретить Ефремову, Стоянову и Гордиенко общаться с депутатами седьмого созыва,  покидать административные территории по месту жительства и сообщать правоохранителям о своем месте нахождения. Это решение было мотивировано судом тем, что прокуратура подала ходатайство в устной, а не письменной форме. 

СПРАВКА

Обвинения против Ефремова.

Против него открыты два дела по трем статьям:

- злоупотребление служебным положением и подлог во время голосования за "законы 16 января". Вменяется 364 и 366 статьи Уголовного кодекса. Если вину Ефремова докажут, его лишат свободы на восемь лет. Третья статья - за разжигание национальной розни (161 статья Уголовного кодекса). Наказание - от 5 до 8 лет тюрьмы. По заявлению экс-депутата, претензии следствия строятся на публичных высказываниях о событиях на востоке страны. 

Бывшего "регионала" задержали 14 февраля. Уже 16 февраля Печерский районный суд Киева избрал экс-депутату меру пресечения в виде содержания под стражей, но Ефремов вышел под залог почти в четыре миллиона гривен. Залог за Ефремова внес экс-вице-премьер-министр Борис Колесников

КСТАТИ

Прокуратура передала дело экс-депутата в суд 20 октября

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", соответствующее решение приняла коллегия из трех судей на судебном заседании в понедельник, мотивировав тем, что обвинительный акт не соответствует требованиям УПК Украины.

Новости по теме: Александр Ефремов Суд