Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Ефремова освобождают под залог

Ефремова освобождают под залог
Фото: Фото: УНИАН

Бывшего руководителя "Партии регионов" освободят под залог. Сумму в размере 3,7 млн грн внесли соратники Александра Ефремова. Об этом на своей странице в Фейсбуке написал депутат от радикальной партии Игорь Мосийчук.

- Гримасы украинского судопроизводства. Александра Ефремова освобождают из-под стражи. Соратники-регионалы внесли за него залог в размере 3,7 млн грн. Как назначать такую малую залог в размере 3,7 млн грн лицам, которые разворовывали сотнями миллиардов государственные средства?, - сказано в сообщении.

Источники КП подтверждают эту информацию. Сейчас Ефремов общается с адвокатом и, скорее всего, выйдет сегодня. Кто внес залог неизвестно.

- За Александра Ефремова внесли залог в назначенном судом размере, но его пока не освободили. Мы ожидаем, что это случится в ближайшие часы, - заявил адвокат Ефремова Александр Мельников.

 

Напомним, Александр Ефремов арестован на два месяца – до 14 апреля - решением Печерского суда. Но есть нюанс: если он внесет залог в 3,654 миллиона гривен, то выйдет на свободу. Так и случилось.

Как определяют сумму залога?

По новому УПК сумму залога определяет судья с учетом тяжести совершенного преступления. Сумма залога не может быть меньше одной минимальной зарплаты (сейчас это 1 218 гривен). Максимальный размер не ограничен. По ст. 182 УПК формально это 365 400 гривен (300 минимальных зарплат). Однако, в "исключительных случаях, судья может назначить залог, который превышает максимальную сумму". Именно эта норма и позволяет судьям назначать многомиллионные залоги за известных лиц.

Сколько может длиться следствие?

Тот же УПК жестко ограничивает рамки на проведение расследования. Максимальный срок, который отводится на следствие – 12 месяцев. Через год – материалы должны быть либо переданы в суд, либо дело – закрывается. Другой альтернативы Уголовный процессуальный Кодекс не дает.

Вернут ли залог?

По закону – это возможно после завершения срока действия меры пресечения. То есть, по истечению двух месяцев (если в суде не будет ходатайства о продлении расследования) можно забрать залог. Однако из этой суммы могут быть вычтены издержки на проведенное расследования и прочие имущественные взыскания по делу.

РЕЙТИНГИ

3,6 миллиона гривен за Александра Ефремова – далеко не судебный рекорд в рейтинге залогов за ВИП-сидельцев. В разные периоды суды устанавливали заоблачные "расценки за свободу":

• 1,5 миллиарда гривен. Такую сумму за освобождение из под стражи суд назначил за бывшего главу НАК "Нафтогаз" Евгения Бакулина, которого обвиняли в организации крупных хищений.

• 23 миллиона гривен. Залог за бывшего ректора налогового университета Петра Мельника, который обвинялся в получении взятки   в 40 тысяч гривен за поступление абитуриентов.

• 10 миллионов гривен. Это была цена за освобождение из СИЗО начальник УГАИ Полтавской области, которого задержали за взятку. В общей сложности руководителя дорожной милиции нашли 1,5 миллиона гривен.

Новости по теме: Александр Ефремов