Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Яценюк сказал, что Украине не хватит угля для зимнего периода

Яценюк сказал, что Украине не хватит угля для зимнего периода
Фото: Фото: zn.ua

Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Украине не хватит запасов угля для прохождения зимнего периода.

- По имеющимся у меня данным четко видно: запасов угля нет. Достаточных запасов угля - нет. О чем я предупреждал три месяца тому назад, - сказал премьер на заседании антикризисного энергетического штаба в Киеве 27 ноября. Его цитирует Интерфакс-Украина.

По словам премьера, на заседании будет обсуждаться ситуация на электроэнергетическом рынке, которую является "довольно сложной". Для предотвращения отключений потребителей от энергоснабжения Яценюк потребовал принять план чрезвычайных мер, который позволит "пройти" зиму. Он напомнил, что государство выделило на закупку угля ресурсы - как из бюджета, так и путем кредитования энергетических компаний.

- И сейчас эти ресурсы не просто нужно освоить. Нам нужны запасы угля, понимая, и об этом говорилось три месяца тому назад: Россия будет блокировать поставку угля, - считает премьер.

Утром в пятницу министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заявил в Верховной Раде, что прекращение поставок электроэнергии в Крым, остановило поставки угля из зоны АТО и России, однако Украина обеспечена углем дефицитных марок из ЮАР минимум на 45-50 дней. По его словам на ближайший отопительный сезон хватит газа из Европы.