Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Демчишин: Из-за Крыма угля хватит на 50 дней

Демчишин: Из-за Крыма угля хватит на 50 дней
Фото: Владимир Демчишин. Фото: УНИАН

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил на заседании Верховной Рады 27 ноября, что прекращение поставок электроэнергии в Крым привело к ограничению поставок угля из Донбасса и России. По его словам, угля дефицитных марок хватит минимум на 45-50 дней с учетом поставок из ЮАР.

Как сказал Демчишин, два судна с углем из ЮАР должны прибыть в Украину 4 и 12 декабря, доставив 260 тысяч тонн угля антрацитовых марок.

- На данный момент запасы угля на наших складах и на наших ТЭС достаточно для того, чтобы работать в течение не менее месяца, но в более долгосрочной перспективе все же возникают проблемные вопросы. Для того, чтобы решить вопрос с ритмичным обеспечением наших станций, мы активно проводим переговоры с поставщиками из ЮАР, - сказал Демчишин.

По словам Демчишина, за год зависимость Украины от внешних поставщиков угля уменьшилась минимум на 30%.

- В следующий отопительный сезон мы будем входить вне зависимости российского угля, - заявил министр.

Также по его словам, газа из Европы хватит на ближайший отопительный сезон. 23 ноября "Газпром" заявил о прекращении поставок российского газа в Украину в связи с окончанием предоплаты, 25 ноября Россия прекратила поставки газа

Рассказал министр и о ремонте линий электропередач "Каховская-Титан". По информации министра, для завершения работ по восстановлению необходимо 3 часа, но специалисты "Укрэнего" пока не могут попасть к ЛЭП.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сколько Украина протянет без угля из "ДНР"

Если вспомнить прошлый год, то из-за нехватки антрацита в Украине начались веерные отключения электроэнергии. Ведь в периоды пиковой нагрузки приходится подключать объекты тепловой генерации, которые работают на угле антраците, добыча которого, осталась на неподконтрольных Украине территориях.

 

Новости по теме: Верховная Рада уголь Газ