Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинских военных лишили права открывать ответный огонь в зоне АТО

Украинских военных лишили права открывать ответный огонь в зоне АТО
Фото: Украинские военные теперь не могут "дать сдачи". Фото: mil.gov.ua.

Украина ввела режим "тишины" по всей линии соприкосновения в зоне АТО. Это значит, что украинским военным запрещено открывать ответный огонь на провокационные обстрелы со стороны противника. Об этом говорится в сообщении пресс-центра АТО от 25 ноября. 

По словам спикера украинской стороны в СЦКК ОБСЕ Сергея Береца, такая мера была введена, так как Украина хочет показать международному сообществу свою приверженность Минским соглашениям. 

- В подтверждение безусловных устремлений Украины к мирному урегулированию ситуации на Донбассе, начальник Генерального штаба – Главнокомандующий ВС Украины издал распоряжение, согласно которому с 00 часов 25 ноября военнослужащим ВС Украины запрещено открывать огонь. Об этом украинская сторона СЦКК проинформировала представителей СММ ОБСЕ и российскую сторону центра, - говорится в сообщении. 

При этом в  Генштабе отметили, что провокации и обстрелы украинских позиций в зоне АТО в последние дни усилились. 

- Руководитель украинской стороны СЦКК генерал-майор Борис Кременецкий отметил, что боевики продолжают нарушать режим прекращения огня. Террористы осуществляют прицельные и провокационные обстрелы позиций сил АТО из стрелкового оружия, крупнокалиберных пулеметов и гранатометов, тем самым пытаясь спровоцировать военнослужащих ВС Украины на открытие огня в ответ и нарушения Минских соглашений, - заявил Берец.

Президент Петр Порошенко ранее заявлял, что украинские военные имеют права открывать ответный огонь в зоне АТО. 

СЦКК: З сьогоднішнього дня українська сторона ввела режим "тиші" по всій лінії розмежування Сьогодні, 25 листопада, в ...

Posted by Прес-центр штабу АТО on 25 ноября 2015 г.

КСТАТИ

Ситуация в зоне АТО обостряется

Провокационные обстрелы украинских позиций производятся из запрещенных минскими договорами 120 мм минометов.