Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Палата Конгресса США проголосовала за ужесточение правил приема беженцев из Сирии

Палата Конгресса США проголосовала за ужесточение правил приема беженцев из Сирии
Фото: Фото: zn.ua

Палата представителей Конгресса США поддержала законопроект, ужесточающий правила приема сирийских и иракских беженцев.  Документ поддержали 289 членов палаты представителей, против – 137, сообщил Би-Би-Си.

За законопроект проголосовали не только республиканцы, но и многие демократы, несмотря на то, что президент Барак Обама выступал против этого закона и обещает наложить на него вето.

Согласно законопроекту, ФБР, а также министерство внутренней безопасности и Национальная разведка должны будут тщательнейшим образом проверять, представляет ли кандидат на получение статуса беженца угрозу безопасности американских граждан.

Спикер палаты представителей республиканец Пол Райан заявил, что хотя американский народ не обделен способностью сочувствовать, но гражданам США также следует помнить и о собственной безопасности.

Законопроект появился после серии нападений в Париже, жертвами которых стали 132  человека.

В ТЕМУ

Латвия и Польша отказались от приема беженцев

 14 ноября власти Польши и Латвии объявили об отказе выполнять свои обязательства по приему беженцев из стран Ближнего Востока.  По словам  президента Латвии Раймонда Вейониса, его страна примет то число беженцев, которое обещала, но не больше. Глава государства объяснил это обострением угрозы в связи с терактами 14 ноября.

Об отказе Польши сообщил министр по делам Евросоюза Конрад Сзимански.

- Перед лицом трагических актов в Париже мы не видим политических возможностей исполнять соглашение, – заявил министр.