Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Латвия стала второй страной ЕС, которая отказалась от приема беженцев

Латвия стала второй страной ЕС, которая отказалась от приема беженцев
Фото: Фото: zn.ua

14 ноября власти Латвии объявили об отказе выполнять свои обязательства по приему беженцев из стран Ближнего Востока. Об этом сообщил Интерфакс.

По словам, президента страны Раймонда Вейониса, Латвия примет то число беженцев, которое обещала, но не больше. Глава государства объяснил это обострением угрозы в связи с терактами 14 ноября.

Несколько часов назад такое же решение озвучила Польша. Министр по делам Евросоюза Конрад Сзимански заявил об отказе Польши выполнять свои обязательства по приему беженцев.

- Перед лицом трагических актов в Париже мы не видим политических возможностей исполнять соглашение, – заявил министр.

ТЕРАКТЫ ВО ФРАНЦИИ

В ночь на субботу, 14 ноября, в Париже произошли взрывы в семи местах, все находились в пешей доступности друг от друга. Два взрыва прозвучали возле стадиона Стад де Франс, где проходил футбольный матч между сборными Германии и Франции. На стадионе присутствовал президент Франсуа Олланд, он не пострадал. Возле ресторанов "Le Carillon" и "Cambodge" неизвестные открыли стрельбу из автоматов Калашникова. 

В Париже произошли семь атак в пешей доступности друг от друга. Фото: AFP

Стрельба произошла возле концертного зала "Батаклан", где проходило выступление концерта американской рок-группы Eagles of Death Metal. Террористы взяли людей в заложники. Спустя два часа полиция Парижа штурмом взяла здание. Удалось освободить около 30 человек. Однако около 100 человек погибли. Прокуратура Парижа возбудила дела по шести эпизодам терроризма. При штурме театра погибли 8 полицейских.

Ответственность за теракты взяла ИГИЛ. Боевики заявили, что 14 ноября для Франции станет тем же, что и 11 сентября для США.

Фото
Фото
08 Января 201612:36

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СБЕЖАВШИЙ ЗАЛОЖНИК: "ЛЮДЕЙ КАК-БУДТО КАЗНИЛИ"

Один из заложников, находившихся в театре, успел написать два сообщения в Фейсбуке с интервалом в несколько минут. В первом сообщении сказано: "Я до сих пор в "Bataclan". 1-й этаж. Серьезные травмы! Они действуют очень быстро. Есть выжившие внутри. Они вырезали всех. Один за другим. 1-й этаж быстро!".

 

Новости по теме: Латвия Польша беженцы